Люди гибнут за «метан». Истории перебравших с ЗОЖем

 
28 июля 2015 в 9:31
Источник: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

«…Очень жестко на самом деле. Но это логично. В организме столько тестостерона, что его, естественно, нужно куда-то выплеснуть. Некоторым парням на курсе срывает крышу в плане секса. Правда, потом все может стать как-то не очень… Ну, ты понимаешь, о чем я…» Onliner.by рассказывает о стройке собственного тела, главная задача во время которой — не умереть.

Клим Шрубов профессионально занимается таэквондо. Третье место на чемпионате Европы плюс несколько побед в чемпионате Беларуси — коллекция спортсмена наполнена приятным металлом. Клима радует нынешний массовый энтузиазм относительно здорового образа жизни, но не радует его традиционный перебор.

— Понимаешь, ребята, которые вообще не разбираются в теме, читают про «фарму» в интернете и начинают лупить ее со старта в таких дозировках, что побочных эффектов никак не избежать.

«Фарма» — сокращенное от «фармакология». В реальности новоявленного адепта ЗОЖа ее нет. Поход в тренажерный зал на первых порах — сплошное удовольствие. Новички хорошо «растут». Правда, потом традиционно возникает желание большего.

— Если кто-то хочет быстро нарастить мышечную массу, нужно увеличивать количество потребляемого белка, — говорит Татьяна Ловец, бывшая баскетболистка, а ныне один из немногих в стране дипломированных тренеров по физподготовке (профессии девушка училась в Швеции). — Вообще, я за здоровое питание без добавок. Да, если нет возможности нормально поесть, можно выпить протеин (концентрированный белок) или гейнер (белково-углеводную смесь). Но все равно лучше носить с собой контейнеры, чтобы не пропускать приемы пищи. Так что все эти ребята, которые приходят в офис с этажами контейнеров, — не сектанты какие-нибудь, а нормальные посетители тренажерных залов. Просто рост мышц требует хорошего режима питания. И пропускать приемы пищи нежелательно.

Культу своего тела сопутствует культ еды. Человек, который твердо решил «расти», ест, ест, ест и думает, чего бы еще ему съесть. Из желания стать как можно больше как можно быстрее некоторые ребята ударяются в легкую фармакологию.

— Люди, которые хотят быстро нарастить мышцы, покупают аминокислоты и изоляты и начинают закидывать все это в себя вместо нормального питания. Типичная ошибка новичка, — продолжает Татьяна Ловец. — Но что касается спортпита, никаких побочных эффектов не существует. Порция гейнера или протеина может заменить один прием пищи. Да, при употреблении спортивного питания новичок ничем не рискует. Риск начинается с анаболиков.

У любого организма есть потолок. Достигнув его, можно шесть лет подряд тягать дикие веса и никак не прибавлять в мышечной массе. Тогда в жизни бодибилдера наступает пора выбора. Артем Змитрович сделал его в пользу мышц. Их у этого парня внушительно много.

— У каждого есть генетика, — объясняет Артем. — И при этом у каждого имеется возможность сломать ее различными препаратами. Честно, я не «стремался», решаясь на прием химии. Все-таки с шести лет занимался гимнастикой, борьбой, а потом еще и лучшим белорусским видом спорта — армией. В общем, наработал хорошую базу и уперся в потолок. Вот ради роста мышц и начал принимать разные стероиды.

Артем работает начальником охраны в одном из минских ночных клубов. Это просто огромный человек. Вряд ли кто-то из посетителей мероприятий, на которых работает Змитрович, решается безобразничать в его присутствии.

— Утвердиться в этой сфере можно только за счет веса, — объясняет мотивацию своего роста Артем. — Согласись, если к тебе в кабинет заходит огромный человек, мыслей вроде «Как бы его кинуть?» становится меньше. Мы на подсознательном уровне уважаем больших людей.

Со временем в лексиконе почти любого посетителя любого тренажерного зала появляется триада из слов: «дека», «суст» и «метан» («нандролон», «сустанон», «метандростенолон»). Это названия препаратов, на которых базируется вся химия качков.

— Если начинать разговор о препаратах стероидного плана, производных от тестостерона вроде нандролона и так называемого гормона роста, нужно учитывать возможные побочные действия, — говорит доктор национальной сборной Беларуси по гандболу Виктор Белый. — Проблемы, обусловленные неконтролируемым использованием этих препаратов, выявляются через какое-то время. Грубо говоря, о последствиях люди начинают думать только после их обнаружения.

— Почти любая «побочка» возникает от незнания, — рассказывает Шрубов. — Незнания особенностей препарата и своего тела. Реакция может быть какой угодно. Если опытный человек видит в раздевалке чью-то спину в угрях, больше похожую на поверхность Луны, то сразу же отмечает для себя: паренек по-любому баловался «декой». Понятное дело, только если это не болезнь какая-нибудь.

В компании опытных бодибилдеров, увлеченных беседой, постоянно возникает желание «гуглить». Присутствует ощущение, будто находишься на собрании президентских стипендиатов в области химии.

— Я много чего принимал, — продолжает Змитрович. — И оксиметолон (разновидность «метана»), и сам «метан», и сустанон, и пропионат, и оксандролон. Препаратов для наращивания массы очень много — штук под сто примерно. Что-то влияет на почки, что-то — на эндоморфины, что-то — на сахар. В общем, вариантов «побочки» просто море.

— Есть более-менее безобидный оксандролон, — подхватывает Шрубов, который выступает против стероидов и соревнуется без их использования. — Правда, если перебрать, откажут яички. Так что степень безобидности оксандролона весьма условная. Если есть предрасположенность к облысению, часть волос на голове обязательно будет потеряна. От некоторых стероидов пролонгированного действия вроде пропионата может случиться гипертония. Плюс гинекомастия, это образование жира на сосках по женскому типу. Просто тестостерон конвертируется в эстрогены — женские гормоны. Потом хирурги режут тебе соски, чтобы убрать ненужные образования.

— Существует понятие безопасности и эффективности, — остерегает доктор Белый. — Они должны сочетаться наиболее оправданно. Если мы говорим об аминокислотах, то да, в их применении есть рациональное зерно. Если мы говорим о гейнере, протеине и элькарнитине — то же самое. Что касается всего остального, то надо думать, есть ли смысл в применении препаратов с точки зрения любительского спорта. Человеку либо дано от природы, либо нет. Если он будет работать, получит результат. Химия этого результата не заменит.

И тем не менее химией сейчас активно пользуются в тренажерных залах. Ребята, которые все-таки садятся на стероиды, любят упоминать в своей речи понятие «курс». Это срок приема того или иного препарата. Стандартный курс обычно занимает восемь недель.

— Главная ошибка почти любого бодибилдера — неправильный выход из курса, — делится мыслями Змитрович. — Наверное, 95% белорусских качков страдают от этого. Я сидел на тестостероновых препаратах. Без поступления извне тестостерон в организме доходит максимум до отметки в 35. Но как только ты начинаешь что-то принимать, показатели добивают до 150. Понятное дело, собственный тестостерон при этом понижается практически до нуля.

Тело демонстрирует такую же реакцию при курении. Как только никотин начинает поступать извне, организм перестает вырабатывать свой собственный и требует добавки. Это формирует зависимость.

— Исходя из перераспределения тестостерона у бодибилдеров появилось понятие «яма», — продолжает Артем. — Это период времени после курса. Яму нужно очень грамотно прорабатывать препаратами, которые помогают вернуть собственный тестостерон в норму. Естественно, главная беда во время ямы — плохая эрекция. Пока ты сидишь на тестостероне, который активно поступает извне и зашкаливает по всем показателям, у тебя все в этом плане замечательно. Но организм все равно будет какое-то время восстанавливаться после химии. В зависимости от длительности курса это срок от двух недель и выше, максимум до пары-тройки месяцев. Это «вялый» период. Так что нужно принимать препараты, которые возбуждают собственный тестостерон, чтобы все вернулось в норму.

Теоретически возможны курсы с минимальными побочными последствиями. Но это целая наука.

— Надо понимать, что все эти препараты очень сильно бьют по «гормоналке» и мозгам, — рассказывает о своей самой большой яме Змитрович. — У меня был курс, во время которого я употреблял по 650 миллиграммов действующего вещества в неделю. «Суст», энантан, «дека», оксиметолон — почти десять недель. Я набрал 14 килограммов, 7 из которых — чистое мясо. Но вместе с силой росла и злость. Все же принимал тренболон ацетат, который дает большой подъем давления — вот и стал дико возбудимым. Неправильные выражения, повышенный голос, мат — тут же реагировал агрессией. Я закончил курс и начал принимать блокаторы с опозданием — в итоге получилась яма длиной почти в месяц. В голове — постоянная агрессия, в теле — вялость. Настроения почти нет. У меня все силовые показатели упали килограммов на 20. Плюс когда выгоняешь химию, начинают болеть суставы, да и все тело вместе с ними.

Ясное дело, купить безобидный гейнер или протеин можно практически везде. Продажа спортивных добавок в условиях ЗОЖ-тренда — хороший бизнес. Но откуда качки достают сильнодействующие медицинские препараты?

— Понимаете, есть такое государство — Россия, — замечает Белый. — Тот же гормон роста под коммерческим названием «Джинтропин» в Беларусь тащат оттуда. Просто в России не настолько жестко контролируется рынок сбыта.

— Один курс для профессионала может стоить $25 тыс., — делится Змитрович. — $25 тыс.! Огромные бабки. Для сравнения: мои курсы обходятся в районе 500 «баксов». Это максимум. Препараты бывают таблетированными и инъекционными. Не хочешь колоться — жри. Не хочешь жрать — разводи порошок. Все зависит от желания и денег. Порошки стоят дороже таблеток. Инъекции стоят дороже порошков. Таблетки стоят дешевле всего, потому что бьют по печени.

Для справки: 100 таблеток «метана» по 10 миллиграммов обойдутся в районе $16. То есть не вся химия дорогая. И вполне понятно, что решившийся на употребление стероидов бодибилдер не может проконсультироваться у врача. Тогда на помощь приходят всемогущий Google и тематические форумы.

— Одни любители читают, что в интернете написали другие любители, — удивляется доктор. — Я пару раз залазил на форумы и немного сходил с ума, когда начинал вчитываться. Народ рекомендовал колоть 5—7—10 инъекций препарата «Ретаболил» с интервалом в неделю-полторы. Самое безопасное последствие подобного приема — холестатический гепатит. То есть конкретные изменения в печени. В лучшем случае они обратимы, в худшем — человеку на всю жизнь остается боль в правом подреберье (там находится печень). Бодибилдер описывает свои успехи на форуме. Правда, при появлении первых же проблем со здоровьем в голове такого качка возникает четкая мысль: «Прямо сейчас мне важнее сходить не на форум, а к врачу». И дальше становится вообще невесело. Про свои неудачные опыты с «фармой» в интернете мало кто пишет.

Ребята, которые давно сидят на стероидах, прекрасно понимают это.

— Когда начинаешь большими дозами «хавать», допустим, оксандролон (это примерно как пять таблеток «метана» за раз), тут же раздуваешься, — делится Змитрович. — Далее начинаются логичные процессы. Вывод жидкостей из организма осуществляется намного хуже. Появляются проблемы с прыщами и почками, одышка, давление… Ясное дело, любой препарат, которым сейчас пользуются качки, создавался не для них, а для больных людей. Например, пациентам, находящимся в коме, вводят «деку» или жидкий «метан», чтобы не образовывались пролежни, а мышцы без движения оставались в тонусе.

— У женщин начинается повышение тестостерона, — довершает список ужасов Шрубов. — Тестостерон — мужской гормон. Начинается рост волос в местах, в которых наблюдать его не хотелось бы. Плюс болезни матки, искусственная менопауза, маскулинизация: усы, голос меняется…

Профессионалы любят шутить на тему самого «химического» вида спорта. Больше всего достается легкоатлетам. Хотя, говорят, даже шахматисты принимают амфетамин, чтобы расшевелить мозг.

— Я всю свою жизнь занимался спортом, соревновательность из моей башки уже не выбьешь, — объясняет свое желание быть еще больше Змитрович. — Я совру, если скажу, что использую стероиды чисто для себя. Все-таки любой человек считает себя красивым. Изменение собственного тела начинается только под воздействием внешних факторов. Согласись, ты же не станешь колоть себе инсулин в какой-нибудь деревне, где твои «банки» потом будут рассматривать только кони, 90-летние бабки да козы? Всем хочется внимания и уважения. Когда я пришел в качалку, весил 82 и жал до 100 килограммов. Сейчас я вешу 104 и в рабочей проходке жму 120, 130, 150 и 170 на шесть раз. Хотелось бы больше.

— Я окончил БГУФК, — подхватывает профессиональный таэквондист. — Нам читали лекции о стероидах. Наслушались много чего. Если бы я захотел, то за три месяца раздулся бы «метаном» до 100 килограммов, хотя сейчас в сухой мышечной массе вешу 81—82. Но зачем? Думаю, это как татуировки. Одну набил — и затягивает. Ребята, которые сидят на курсе, чувствуют себя суперменами. Тестостерон же бьет в голову. Все отлично растет. Размер одежды постоянно увеличивается. Ходишь как конь, все на тебя смотрят. И все равно нельзя вырасти в Шварца за счет стероидов. Глупо думать, что можно чего-то добиться, сидя дома на химии. Многие ребята жрут «метан» и не понимают, зачем это делают, — просто жрут, сидят и ждут, что вырастут «битки».

— Любая из фармакологических добавок, будь то спортивное питание или медицинские препараты посерьезнее, не даст результата без усилий человека, который их принимает, — соглашается доктор. — Нужно хорошо питаться и грамотно тренироваться.

Защитники умеренной и не очень умеренной химии любят повторять, что употреблять таблетки лучше, чем заливаться алкоголем. Мол, в пиве есть фитоэстроген — женский гормон, который в больших количествах разрушает мужское начало.

— Да, это лучше, чем бухать, — продолжает Клим. — От алкоголя и наркотиков нагрузка на печень все равно будет большей, чем от курса препаратов. И все равно я не понимаю, зачем химия обычным людям. Для них это просто ерунда. Работнику офиса, который ходит в зал, чтобы сделать себе аватарку посексуальнее, точно не надо садиться на курс. Это чревато слишком большим количеством проблем. Стероиды переписывают ДНК. У качков, которые сидели на курсе, в будущем вряд ли родится мальчик. Серьезно. Ученые говорят, что подавляющий процент детей бодибилдеров, которые принимали стероиды, — девочки.

— Интерес к спортивной фармакологии так или иначе существовал всегда, — объясняет нынешнюю популярность «фармы» Белый. — Просто в последние годы она стала более доступной. Появилась возможность реализовать собственные потребности в плане тела с помощью химии. Это отнюдь не здорово. Но это соблазнительно. Элементарный и действенный маркетинг: люди предлагают вам сделать себе тело за два месяца до пляжного сезона. Соблазн просто супер. Но не бывает действий без последствий.

— Давай возьмем практически любой зал, — предлагает напоследок Змитрович. — Из парней, которые системно посещают его, процентов 80 гарантированно сидят на курсе. Еще процентов 10 врут, говоря, что не сидят на курсе. Оставшиеся процентов 10 действительно ничего не «хавают» и просто тягают гантельки…

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by