Минчанин, который накануне вылета в Латинскую Америку потерял деньги и паспорт, все-таки попал в Эквадор

 
27 857
22 июля 2015 в 15:30
Автор: Артур Боровой. Фото: Из личного архива героя статьи
Автор: Артур Боровой. Фото: Из личного архива героя статьи

Об этом случае мы рассказывали в конце июня. Минчанин Дмитрий несколько месяцев выстраивал планы для путешествия по странам Латинской Америки. Высчитал стыковки, получил не без труда колумбийскую визу. А накануне вылета зашел пообедать в кафе «Банкетная зала» на Ольшевского и… оставил там сумку с документами и деньгами. Ее кто-то забрал. Через социальные сети и СМИ Дмитрий просил воров вернуть хотя бы паспорт. О том, чем закончилась история, в этом материале.

Документы, конечно, путешественнику никто не возвратил...

— Итак, паспорт был утрачен. Шенгенская виза и виза Колумбии тоже. А самолет улетел, — говорит Дмитрий. — Поразмыслив над «подарком» судьбы один день, почитав комментарии на Onliner.by, я понял, что препятствие не является непреодолимым. Во-первых, необходимо сделать паспорт — на это ушло 3 дня, даже учитывая, что у меня прописка в одном из районных центров, а бланки печатают в области. Во-вторых, в регионе, который меня интересовал, кроме Эквадора (моя основная цель), безвизовыми являются Перу, Панама, Венесуэла. Значит, нужно лететь через них.

— Наши читатели писали, что случай с документами — это «знак». Не было сомнений, что лететь вам не надо?

— Не было. Как только понял, что ситуация может быть разрешена, стал действовать. Кроме того, «знак» можно интерпретировать и иначе. К примеру, что лететь мне нельзя было 2 июля, как изначально хотел. А 7-го, как получилось в итоге, — вполне можно.

— Что милиция? Обещают, что найдут?

— Ситуация не прояснилась. Думаю, никого они не найдут.

Дмитрий решил рассказать о том, как прошло его путешествие.

***

— Из Европы в Латинскую Америку белорусам наиболее удобно лететь из Амстердама: время стыковки менее 2 часов, при этом вам не понадобится «шенген». Однако прямого рейса в Эквадор нет. Ну что же — так даже лучше, после трансатлантического перелета можно будет отдохнуть и провести пару дней в одной из вышеперечисленных стран. С ценовой точки зрения наиболее привлекательным показался перелет Минск — Амстердам — Лима.

Из столицы Перу попасть в Эквадор, в город Гуаякиль, можно при помощи авиакомпании LAN. «Жемчужина Латинской Америки», как иногда называют Гуаякиль, удобна еще и тем, что оттуда отправляются автобусы по «дороге Солнца» (Ruta del Sol) в серферскую деревушку Монтаниту. Даже если вы приезжаете в столицу Эквадора город Кито, то, чтобы попасть в Монтаниту, вам все равно придется сначала ехать до Гуаякиля всю ночь и уже из Гуаякиля около 2 с половиной часов до излюбленного места серферов на побережье Тихого океана.

Обратный же вылет на родину решил осуществить из столицы Эквадора Кито по маршруту Кито — Гуаякиль — Амстердам — Москва — Минск. Необходимость такого несколько усложненного алгоритма вызвана тем, что самолет в Амстердам из Латинской Америки прибывает в столицу Нидерландов спустя пару часов после вылета рейса Амстердам — Минск.

Нарисовав план маршрута на бумаге карандашом, покрутив листок и так и эдак, изъянов не нашел. Билеты были куплены за день до вылета, а рюкзак я и не распаковывал.

Перед путешествием в Эквадор нужно позаботиться о размене денег на 20-, 10-, 5-, 1-долларовые купюры (купюры номиналом $100, $50 не примут в большинстве мест), в то время как в Перу в обороте собственная валюта (кроме того, по крайней мере в Лиме, практически везде принимают карточки Visa). В целом необходимость иметь наличность меня не смущала — в Мьянме и Непале, в которых я был некоторое время назад, банковские карты видели редко. В Мьянме они вообще запрещены.

7 июля 2015-го самолет мягко приземлился в аэропорту Лимы. С первых часов пребывания в Перу стало ясно, что без знания испанского будет тяжело — старушке, дежурящей в хостеле, я тщетно пытался объяснить, кто я. Кстати, цена большинства хостелов Перу и Эквадора за 1-местный номер не превышает $30. Как правило, они весьма комфортабельны, имеется Wi-Fi, а вещи в номере оставлять безопасно.

Лима

В Лиме с утра по дорогам среди высоких современных построек идут серферы, в гидрокостюмах и с досками. Они встают в 6—7 часов и начинают свой день с серфинга, затем переодеваются и идут на работу. Кто в офис, кто еще куда.

Тихий океан

После двух дней в Перу я наконец прилетел в Эквадор, в Гуаякиль. Этот город представляет собой что-то вроде латиноамериканского Лондона: толпы людей, интересная архитектура.

На въезде в Гуаякиль

Побродив по Гуаякилю (в нем за время путешествия побывал еще раз), я взял билет за $5,75 до Монтаниты. В первые полчаса пребывания в Монтаните в вас опознают новичка и предложат «дунуть» (Hey, friend, do you wanna whit?). Ничего удивительного, Монтанита — это Hippie Vegas, место, где обитают stoned surfers.

Вы идете по побережью Тихого океана и видите двух человек, выходящих из воды, один с большой доской (так называемым софтбордом), второй — без ничего, он вам и нужен — это Каролло, серфинструктор. Серфинг с инструктором обойдется в $25 за два часа, без инструктора — $5 за 1 час проката доски, 10$ — за три часа.

Инструктор по серфингу

Каролло объясняет мне свою, подкупающую простотой, философию: «Surfing is about feeling good». Он еще не раз спросит «Do you feel good, Dmitri?» во время занятий. Каролло крестится перед заходом в воду: 98% верующих Эквадора — католики.

Доски, которые можно взять в аренду

В Монтаните узенькие улочки наводнены продавцами незатейливых сувениров, которые тут же и изготавливаются. Но вы можете сделать и куда более серьезное приобретение — доску для серфинга. Эти доски, например те, на которых написано Shark Bay Balsa, изготавливаются в ограниченном количестве из дерева под названием бальса, удивительно легкого и прочного — в век технологий (в основном все доски для водных видов спорта пенные) такое нечасто встречается. Цена вопроса — $500—550, что значительно дешевле тех, что продаются в США (от $1500).

Время на побережье летит быстро — и нужно опять собираться в путь. Ночной автобус из Гуаякиля до Кито удобный и недорогой (порядка $10), в то время как внутренние перелеты бьют по карману. Вам следует провести день в Кито, осматривая городские достопримечательности и одновременно акклиматизируясь, — ведь столица Эквадора расположена на высоте 2850 м над уровнем моря.

Кито с высоты более 4000 метров

На городском автобусе (метробусе), идущем по выделенной бетонными барьерами полосе, можно добраться до экватора.

Экватор

Экватор — аттракцион: кто-то ходит по желтой линии, условно делящей Землю на две полусферы, пытаясь не оступиться, кто-то фотографируется, располагая конечности на разных полушариях, кто-то созерцает установленное на шесте и непадающее куриное яйцо. Впрочем, рядом лежит разбитое яйцо — видимо, кто-то решил проверить, до какой степени экватор придает ему устойчивости.

На следующий день можно заняться трекингом. Эквадор не так популярен для этого активного времяпрепровождения, как тот же Непал, но есть и тут интересные и живописные маршруты. Например, можно забраться на специальном фуникулере на высоту 4000 м, оттуда сделать однодневное пешее восхождение до высоты 4700 м и вернуться в тот же день обратно. Есть иной путь, в обход фуникулера, но он пролегает через районы, не очень благонадежные из-за высокого уровня преступности в них.

* * *

— Напоследок хочу отметить, что в некоторых местах Латинской Америки достаточно высокий уровень преступности, — делится полезной информацией Дмитрий, наученный горьким опытом. — Поэтому нужно соблюдать следующие меры предосторожности: не гулять в темное время суток вне туристических мест; не брать в качестве такси частников, а только авто с соответствующей символикой (можно попросить полицию вызвать вам такси в аэропорт); не показывать кошелек; не носить открыто фототехнику, с которой было бы жалко расстаться. Например, когда я показывал таксисту нужное место на картах, он предусмотрительно закрывал окно со своей стороны. Руководствуйтесь этими нехитрыми правилами, будьте бдительны, и ваш отпуск пройдет отлично!