Управление по наркоконтролю: после декрета №6 молодежь стала переходить от спайсов к «традиционным» опию и марихуане

 
21 июля 2015 в 14:25
Источник: «Ваяр». Фото: Артур Прупас, «СБ»
Источник: «Ваяр». Фото: Артур Прупас, «СБ»

Прошло уже больше шести месяцев с тех пор, как глава государства подписал декрет №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Главным образом этот документ был принят для того, чтобы решить проблему с подростками и спайсами, которая достигла зашкаливающей глубины. О том, как и почему изменилась ситуация, информагентству «Ваяр» рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ) Василий Лосич.

— Благодаря предпринятым мерам ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков удалось удержать под контролем. И хотя мы прогнозируем в нынешнем году небольшой прирост данных злодеяний, это не окажет влияния на общую ситуацию, — убежден Василий Лосич.

К сожалению, пока не удалось сократить количество наркопреступлений с участием подростков. В 2014 году таких преступлений было 160, а в 2015 году — уже 231.

Интересным образом изменился рынок наркотиков в стране. Если раньше более 70% психоактивных веществ в нелегальном обороте составляли курительные смеси, то сейчас из-за ужесточения закона их стало гораздо меньше — 50—55%. Это значит, что наркопотребители возвращаются к «традиционным» дурманящим веществам, например к опию и марихуане.

Еще увеличились объемы поступления в Беларусь т. н. насвая. В 2015 году изъято свыше двух тонн этого вещества. Еще столько же тонн мака конфисковано у наркодельцов. За его незаконный оборот возбуждено 11 уголовных дел, конфисковано шесть автомобилей.

— Что касается дальнейшего развития ситуации, то правоохранители прогнозируют продолжение снижения прироста наркопреступлений, сокращение количества фактов передозировок (в том числе среди несовершеннолетних), повлекших смерть. Кроме того, продолжит сокращаться объем находящихся в обороте курительных смесей. Это стало возможным благодаря законодательным инициативам, позволяющим в течение трех суток вносить в список запрещенных любое новое вещество, появляющееся на наркорынке, — считает руководитель ГУНиПТЛ.