Фоторепортаж: в стройотрядах БРСМ можно получить до 12 миллионов

 
25 014
16 июля 2015 в 17:23
Источник: Дарья Спевак. Фото: Максим Тарналицкий
Источник: Дарья Спевак. Фото: Максим Тарналицкий

В этом году в студотрядах БРСМ планирует задействовать 70 тысяч человек. Из них 40 тысяч уже отработали свою смену. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которую сегодня провел БРСМ по теме трудовой занятости молодежи. Onliner.by отправился на строительство развязки на Независимости — Филимонова, где сейчас трудятся студенты БНТУ.

Во главе студентов на стройке стоит командир минского городского штаба студентов Сергей Макаревич, который уже не первый раз работает в системе.

— Мы выполняем любую строительную работу: убираем и раскапываем, поднимаем и укладываем бетон, забиваем сваи. Работаем по 8 часов в день, — рассказывает он.

На вопрос о зарплате отвечает дипломатично:

— Сколько сделаешь — столько и заплатят! В прошлом году в среднем студенты получали по 7 миллионов, самые старательные — больше 12. В прошлом году и объект был крупным — строили овощехранилище.

Сергей видит уйму плюсов в работе в студотрядах: во-первых, не нужно платить подоходный налог, во-вторых — можно бесплатно развлечься.

— В прошлом году «бойцов» студотрядов водили в аквапарк, на боулинг, устраивали фестиваль игровых видов спорта. Сейчас планируем экскурсии в музей ВОВ и на «Линию Сталина», — рассказывает он.

Пообщаться со студентами не так просто — командир просит не отвлекать их от работы.

— Сюда нас распределили на практику. Наводим порядок, вчера допоздна принимали бетон. Иногда стоишь целыми днями на «отбойнике»… На учебе тебе рассказывают одно, а здесь ты делаешь совсем другое! — отчеканивает Максим Гришкевич, студент факультета транспортных коммуникаций БНТУ.

Молодой человек пока не знает, сколько денег ему заплатят, но уже спланировал, на что их потратит:

— На зарплату поеду отдыхать! Куда? Куда денег хватит!

Помимо строительного, студенты привыкли работать в сельскохозяйственном, педагогическом, сервисном и экологическом отрядах. Недавно появились также медицинские и научно-производственные.