Налоговая проверила мелкооптовых продавцов на рынке «Ждановичи»

 
11 974
09 июля 2015 в 9:57
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В сезон на рынке «Ждановичи» начинает работать «грузовой» плодоовощной рынок. Здесь покупают и продают предприниматели со всей страны. «Мы понимаем, что это рынок, но торговля должна вестись по правилам», — сказала столичная налоговая служба и отправилась на проверку.

По сообщению пресс-службы ведомства, контрольные мероприятия осуществлялись на протяжении 5 дней на рынке «Лебяжий» ТД «Ждановичи».

В результате проведенного рейда установлен ряд нарушений порядка приема наличных денежных средств. У 5 субъектов хозяйствования изъят при транспортировке товар в связи с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих приобретение товаров, на общую сумму 91,9 млн рублей.

— Мы проверили предпринимателей, которые выезжали с рынка с купленным товаром, на наличие сопроводительных документов. Часто бумаг не оказывается — люди жалуются, что это продавцы им документы не выписали. Поэтому напоминаем и продавцам, и покупателям: если покупка делается на сумму больше 1 базовой величины (180 тысяч рублей), то физлицу квитанция выписывается по его просьбе, а между юрлицами отношения должны быть в любом случае оформлены.

Виновные лица были привлечены к административной ответственности за:

— нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров за наличный расчет (статья 12.18 КоАП Республики Беларусь) в виде штрафа в размере до пятидесяти базовых величин;

— транспортировку товаров без сопроводительных документов (часть 4 статьи 12.17 КоАП Республики Беларусь) в виде штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с конфискацией изъятых товаров.