Случай на «Беларуськалии». Мужчина опоздал на работу — его начальник потребовал $1500, чтобы «замять» провинность

 
07 июля 2015 в 10:38
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Уголовное дело возбуждено в отношении механика «Беларуськалия». Мужчина потребовал с подчиненного взятку за опоздание на работу. Подозреваемого, обвиняемого в коррупции, задержали в его автомобиле. Механик находится под стражей. 

Мужчина опоздал на работу на несколько часов в связи с личными обстоятельствами. Что именно послужило причиной задержки, не уточняется. Начальник нарушителя трудовой дисциплины предложил решить вопрос за «вознаграждение».

— Должностное лицо, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности вымогало у подчиненного работника незаконное денежное вознаграждение в размере $1,5 тыс. за непринятие надлежащих мер за допущенное последним опоздание на работу, — рассказала официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног. — Подозреваемый был задержан в своем автомобиле в Солигорске в момент получения части взятки в размере $1200.

Следствием наложен арест на имущество обвиняемого на сумму порядка 500 миллионов рублей, в том числе на два автомобиля и денежные средства.

— По результатам расследования следствием направлено представление в адрес руководства ОАО «Беларуськалий» об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. С целью недопущения аналогичных случаев впредь указано довести до сведения работников предприятия требования антикоррупционного законодательства, а также усилить контроль за подбором и расстановкой кадров, — рассказала Татьяна Белоног.