Вслед за «Еврооптом» — еще один ретейлер выпустит облигации для физлиц под проценты, которые намного выше банковских

 
27 528
07 июля 2015 в 9:30
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В условиях, когда банковские кредиты становятся все дороже или вовсе перестают выдаваться, внебанковский сектор остается серьезным ресурсом финансирования. В мае состоялся очередной выпуск валютных облигаций «Евроторга», сегодня стало известно, что свои облигации скоро предложит еще и «Алми».

Первый выпуск объемом 10 млрд рублей поступит уже 17 июля. Стоимость одной облигации составит 200 тысяч. Несмотря на номинальную стоимость в рублях, ретейлер обещает индексацию номинала в зависимости от изменения курса доллара или евро.

— Сегодня в Беларуси наблюдается тенденция к снижению ставок валютных вкладов: на рынке не осталось предложений выше 5,5%. Вкладываться в рублевые депозиты рискованно, на национальную валюту оказывает давление несколько факторов. Мы предлагаем свои облигации по ставкам 10,25 и 10,75% в зависимости от валюты привязки — доллара или евро, — рассказал представитель компании.

Облигации выпускаются в обращение на 2 года, однако продать их «Алми» обратно можно будет через 4 или 6 месяцев (зависит от типа облигации), получив свои проценты.

Всего «Алми» до конца июля намеревается привлечь 40 млрд рублей (4 выпуска облигаций по 10 млрд).