Подросток продавал чай под видом наркотиков в Беларуси и России

 
06 июля 2015 в 10:24
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В России задержали 14-летнего подростка, который предлагал прохожим купить курительные смеси. На самом деле в спичечных коробках находился обычный чай. Но проблемы у парня будут не из-за этого: пару недель назад юноша предлагал «наркотики» на улицах Минска. Покупателем решил стать 34-летний мужчина.

Когда же покупатель начал доставать деньги, чтобы расплатиться, подросток выхватил из рук взрослого кошелек и убежал. В кошельке было порядка одного миллиона белорусских рублей. Мужчина обратился в милицию, оперативники начали поиски подозреваемого.

— Учитывая, что мужчина не употреблял наркотики и не купил их, никакой ответственности он не несет, — рассказала пресс-офицер Партизанского РУВД Наталья Ганусевич. — В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ст. 206 («Грабеж») Уголовного кодекса Республики Беларусь. Ему грозит срок лишения свободы до 4 лет. В настоящее время решается вопрос об его экстрадиции.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска стало известно, что подозреваемый — житель Витебска. В столицу приехал с целью нелегального заработка. После совершенного грабежа подросток, состоящий на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, стал скрываться от минской милиции и уехал в Россию к отцу. Там и был задержан полицией за аналогичное преступление.