Когда 400 килограммов — не нагрузка: в Минске соревновались силачи

 
21 223
03 июля 2015 в 18:16
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Оксана Красовская. Фото: Максим Тарналицкий

Кому-то увлечение этих мужчин может показаться странным: ну что за радость тянуть «в упряжке» гигантские шины, сдвигать с места фуры и поднимать на время 120-килограммовые металлические бревна. Но в силовом экстриме, как, пожалуй, и в любом виде спорта, логических объяснений искать не нужно — остается верить в азарт, драйв и стремление к новым рекордам.

В полдень на открытой площадке возле Дворца спорта собрались самые сильные мужчины страны. Всебелорусский турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle — 2015 удивил случайных прохожих: не на каждом празднике удается наблюдать за состязаниями силачей.

Более двух лет федерация силового экстрима и безэкипировочного пауэрлифтинга занимается организацией соревнований городского, республиканского и международного уровней. На турнирах спортсмены поднимают специальные снаряды (металлические бревна, большегрузные покрышки весом от 300 и более кг, огромные камни весом от 100 до 200 кг, тянут большегрузные грузовики и другие нестандартные предметы).

— Этот вид спорта получил широкое распространение на территории стран Европы и в США. У нас в стране популярность силового экстрима растет с каждым годом. На турнирах все чаще можно видеть спортсменов мирового уровня из первой десятки. А в следующем году Беларусь впервые готовится принять у себя соревнования мирового масштаба — один из этапов SCL (Strongman Champion League — Лига чемпионов в силовом экстриме), — рассказал председатель президиума «Федерации силового экстрима» Сергей Лепешко.

— Отличные были соревнования, до этого мы проводили состязания с участием иностранцев — приезжали спортсмены из Прибалтики и Украины. А в этот раз были участники только из Беларуси. Нам наконец удалось выявить, кто же из наших земляков самый сильный, потому что споры велись давно, — рассказывает помощник председателя федерации Ирина Ширяева. — Также появились новые люди — Руслан Багиров впервые участвовал в соревнования такого уровня и сразу занял призовое место. Соперничество было очень серьезное — результаты отличались буквально на несколько баллов. Было шесть участников, но один из них получил травму и снялся с соревнования. Третье место занял  молодой спортсмен Шавченок Евгений из Витебска. Вторым стал Руслан Багиров из Постав, и первое место завоевал Александр Курак, который изначально даже не собирался участвовать, так как на соревнованиях в Финляндии получил травму. Но подлечился, собрался и с большим отрывом победил.