Модернизация по-белорусски: бывший директор «Витязя» купил оборудование на 2 миллиарда, но оно не проработало и дня

 
01 июля 2015 в 18:02
Источник: Кирилл Бескоровайный. Фото: Алексей Матюшков
Источник: Кирилл Бескоровайный. Фото: Алексей Матюшков

Прокуратура Витебской области возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Витязь». Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Витебской области Наталью Колпакову, экс-руководителю вменяется в вину причинение ущерба предприятию на сумму более 2 млрд рублей. История классическая — махинации при модернизации.

Выяснилось, что бывший директор витебского предприятия заключил контракт с китайской фирмой на поставку оборудования (две автоматические поточные линии для производства тротуарной плитки, бордюров, бетонных блоков и блоков из полистиролбетона).

Для приобретения оборудования предприятие заключило с «Беларусбанком» кредитный договор, предусматривающий уплату процентов за пользование кредитом. При этом в бизнес-плане проекта не были определены источники финансирования, не был разработан и прогноз финансово-хозяйственной деятельности. К тому же данный бизнес-план не был согласован с собственником имущества в лице Министерства промышленности (на тот момент «Витязь» был РУПП).

Оборудование (по сути это целый мини-завод) было поставлено на предприятие в 2009 и 2010 годах, но ни дня не работало. Сейчас оно находится в разобранном состоянии и вряд ли будет введено в эксплуатацию — для его установки нет возможностей и условий. Таким образом, бывший директор предприятия совершил действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, которые повлекли причинение «Витязю» ущерба на сумму более 2 млрд.

Уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в управление Следственного комитета по Витебской области.