Трое без прав на чужом гидроцикле. СК рассказал о трагедии на озере Святое

 
20 997
01 июля 2015 в 16:59
Автор: Андрей Рудь. Фото: МЧС, СК
Автор: Андрей Рудь. Фото: МЧС, СК

В Следственном комитете рассказали о некоторых деталях субботнего происшествия на озере Святое под Рогачевом. Тогда гидроцикл, на котором находились трое, врезался в катер. Владелец последнего утонул, пассажир выплыл, остальные получили травмы. Теперь выясняется, что житель Рогачева, его жена и знакомая катались на чужом гидроцикле. Прав ни у кого из них не было.

27 июня на водоеме у деревни Стреньки на гидроцикле Bombardier катались трое жителей Рогачева — 45-летний мужчина с 33-летней женой и ее знакомая 1975 года рождения. Лодка, в которой находились двое мужчин, возвращалась с рыбалки, когда получила удар в борт. До берега в этот момент было около 30 метров.

Рогачевский райотдел СК возбудил уголовное дело по факту происшествия — за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В СК рассказали Onliner.by, что еще предстоит выяснить, кто именно из сидевших друг за другом мужчины и женщин управлял чужим гидроциклом. Пока их показания отличаются, а держаться за руль могли и втроем. О физическом состоянии участников катания до происшествия должны высказаться эксперты. При столкновении 33-летняя женщина получила перелом ноги, ее муж и знакомая — ушибы и резаные раны.

До сих пор не удается найти тело 48-летнего владельца моторной лодки. Дно озера в этом месте покрыто илом, видимость под водой почти нулевая, бьют холодные ключи.

В Следственном комитете уточнили, что у погибшего имелось удостоверение на право управления моторным маломерным судном, однако катер не зарегистрирован в установленном порядке.