Эксперты: переход на безвизовый режим между Беларусью и ЕС наступит не раньше чем через 7—10 лет

 
15 435
30 июня 2015 в 16:22
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Исключение пункта о парафировании (этап предварительного подписания) соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и ЕС в повестке майского Рижского саммита стало одним из разочарований для любителей путешествий. Говорят, это произошло не по вине белорусской стороны. Из-за геополитических обострений в Европе любая мелочь сегодня может стать камнем преткновения. Тем не менее работа над документом на финишной стадии. Подписание ожидается до конца этого года. Что изменит для обыкновенного гражданина Беларуси жизнь по упрощенным правилам?

— Беларусь хронически отстает от большинства стран бывшего Союза в теме визовых отношений с ЕС, — рассказал сегодня в рамках круглого стола «Упрощение визового режима с ЕС: ожидания Беларуси и опыт соседей» аналитик BISS Андрей Елисеев. — Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Россия, Украина — соглашения с частью из этих стран действуют с 2008 года. А визы (за исключением Молдовы) стоят 35 евро.

— Что даст подписание соглашения?

— Когда Украина и ЕС подписали свое соглашение, граждане этой страны в одном из итоговых рейтингов назвали это разочарованием года. Не стоит ожидать, что после подписания граница исчезнет. Я бы выделил 3 пункта, которые дает подписание документа: снижение визового сбора с 60 до 35 евро, появление узких категорий, которым визы будут выдаваться бесплатно, и переход к следующему этапу, предполагающему безвизовый въезд. По данным недавнего опроса среди экспертов, большинство ожидают переход на безвизовый въезд не раньше чем через 7—10 лет. К тому же сегодня ситуация осложнилась напряжением отношений с Россией, опасением роста миграционных потоков и т. д.

— Визовая либерализация может прийти с другой стороны. Еврокомиссия подсчитала, сколько денег теряет ЕС от «недоехавших/недопущенных» туристов и готовит предложения об упрощении визового кодекса.

— Пакет изменений будет обсуждаться в Европарламенте. Среди предложений: отменить обязательные медстраховки, ввести категорию «гастрольных» виз с возможностью нахождения более 90 дней на территории ЕС, сократить сроки рассмотрения заявки, отменить визовый сбор для лиц младше 18 лет, даже в определенных случаях разрешить оформление визы на границе. Конечно, не все из этих изменений будут приняты, — уточнил Андрей Елисеев.

Европейские депутаты обсуждают также, как избавляться от визовых центров и прочих посредников. В Беларуси же они только начали появляться. Это еще раз подчеркивает большой временной разрыв в подходах между двумя субъектами.