Опрос: будете ли вы заказывать товары из-за рубежа, если правительство введет НДС с посылок?

 
30 июня 2015 в 21:50
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

Еще в марте чиновники намекнули: покупки белорусов в зарубежных интернет-магазинах собираются «упорядочить». Конкретики не последовало, и вот сегодня председатель Совета Республики Михаил Мясникович заявил, что с посылок, приходящих в Беларусь из-за рубежа, необходимо взимать НДС.

Мясникович, сообщает БЕЛТА, заявил:

— Международные почтовые отправления лавинообразно растут, однако фактически не дают «Белпочте» каких-то существенных доходов. В прошлом году в Беларусь пришло 6,5 млн посылок, содержащих товарные вложения. И это все перерабатывается почтой. За пять месяцев этого года поступило уже почти 5 млн посылок. Причем эти посылки приходят из зарубежья не только для личного пользования физического лица, но там содержатся целые партии товаров, которые потом реализуются, то есть продаются на рынках, в других местах. Перечисляя деньги по этим посылкам, например в Китай, покупатель не платит налог на добавленную стоимость. Если мы с вами идем в магазин, покупаем хлеб, молоко, то автоматом платим НДС. Но, покупая вещь за рубежом, НДС не выплачивается.

Как будет реализовано это предложение, пока не понятно. Наш вопрос: будете ли вы и дальше заказывать товары из-за рубежа, если они подорожают на 20%? Дайте свой ответ, а в комментариях расскажите, что обычно покупаете в заграничных интернет-магазинах.

Будете ли вы заказывать товары из-за рубежа, если правительство введет НДС с посылок
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь