Читатель купил новые кеды по объявлению, а на почте получил другие и старые. Комментарий юриста

 
30 июня 2015 в 13:55
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Неприятная история произошла с пользователем «Барахолки» под ником rodnik. На днях он нашел объявление о продаже кедов и договорился с продавцом о цене. За 600 тысяч покупатель рассчитывал получить то, что было сфотографировано в объявлении продавца, но реальность оказалась жестока. Распаковав дома принесенный с почты пакет, rodnik обнаружил в нем старую пару другой обуви.

— В общем, обманул меня некий Егор из Мозыря. Теперь на сообщения не отвечает, телефонную трубку не поднимает. Жаловаться поздно, учитывая, что пакет был вскрыт не на почте, а дома?

Вот что говорит по этому поводу юрист Сергей Зикрацкий:

— С юридической точки зрения между сторонами заключен договор купли-продажи. Товар явно не соответствует оговоренным условиям. Поэтому покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы либо требовать соразмерного уменьшения цены. В случае добровольного отказа продавца в урегулировании спора можно обращаться в суд. В суде могут приниматься любые доказательства того, что товар не соответствует оговоренным условиям, в том числе и свидетельские показания. Если бы пакет был вскрыт на почте — свидетелями могли бы стать ее сотрудники. Если принесли пакет домой, то вскрытие можно снять на камеру телефона — это тоже может быть принято в качестве доказательства в суде.

Проблема только в том, что иск надо подавать по месту нахождения ответчика. Поэтому покупателю придется ехать в Мозырь.