Неопасный Бангкок. Белоруска три года отработала гидом в Таиланде, параллельно снимаясь в местных сериалах

 
30 июня 2015 в 8:00
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков; из архива героини статьи
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков; из архива героини статьи

В рубрике «Наши за границей» Onliner.by рассказывает о белорусах, которые уехали искать счастье на чужбине. Наша сегодняшняя героиня, минчанка Наталья, три года отработала в одном из самых крупных и быстрорастущих мегаполисов мира. Крунг Тхеп Маха Накхон, он же Бангкок, не показался девушке опасным, сумбурным и суетливым — как раз наоборот. О зарплатах, контрастах и изюминках самой доступной для белоруса экзотической страны мира и ее столицы — этот рассказ.

Наталья окончила технологический университет в Минске, но найти хорошую работу по специальности не смогла. Говорит, всегда хотелось путешествовать, увидеть мир. Кто-то просто мечтает, разглядывая в интернете фотографии райских пляжей, а кто-то ищет варианты и добивается своего.

Мечты, работа, язык

Карьеру в турбизнесе я начинала в Турции. Когда ездила на отдых, заметила, как много белорусских девчонок устроилось там гидами. Решила: надо попробовать. Работала два сезона: в отеле на ресепшене и на крупного российского туроператора. А потом в Турцию приехала менеджер этой же компании по Таиланду — набирать персонал. Таиланд! Это звучало круто. Пляжи с «баунти», джунгли, колорит — решение приняла быстро.

Две недели у нас был семинар-обучение в Паттайе — на самом тусовочном курорте страны, где и покупаться толком, как оказалось, нельзя, надо плыть на ближайший остров. После тренинга стало ясно, что необходимы гиды в Бангкоке. Меня отправили в столицу.

Оператор продавал комбинированные туры: к примеру, две недели в Паттайе или на Пхукете и два последних дня в Бангкоке. Моя задача заключалась в том, чтобы встретить туристов в отеле, помочь расселиться, предоставить информацию, когда будут забирать в аэропорт. Ну и, естественно, продать им экскурсии, ведь для любого гида именно это составляет главный доход.

Для работы был нужен английский: все-таки ты общаешься с персоналом гостиницы, решаешь проблемы отдыхающих. Плюс к этому в Таиланде есть нюанс: иностранцам («фарангам») запрещено занимать ряд должностей, в том числе работать гидом. Поэтому официально все мы были оформлены переводчиками, а во время экскурсий все время присутствовал тайский гид, тихонько сидящий в стороне, — как будто он «главный». Общались с ним по-английски, потому что выучить тайский оказалось практически нереально.

Очень долго — дня два — пыталась запомнить, как зовут тайского короля, полное имя которого со всеми регалиями занимает половину листа A4. В итоге поняла, что тайский — это не мое. Выучила десяток фраз, которые необходимы для жизни. Проблема не столько в самом языке, сколько в звучании речи, артикуляции. Звуки мы произносим по-разному, поэтому, если ты говоришь тайцу на английском простые вещи вроде «Мне надо в отель Hilton», он может тебя не понять.

Еще из особенностей: раз в три месяца, когда заканчивалась виза, приходилось выезжать за пределы страны. Нас возили в Лаос. Это было целое приключение! Сначала на автобусе, потом на тук-туке, пару дней там, пока документы обрабатывают в посольстве, потом обратно в Таиланд.

Запах, культ белого человека и самые красивые девушки

Итак, Бангкок. Первое сильное впечатление — запах. Отовсюду, из каждого закоулка, и днем и вечером — вонь. К запахам тайских городов привыкнуть невозможно, они преследуют тебя постоянно. В первые дни пугало, что многие люди ходят по улицам в масках: не хотят дышать пылью. Мы — белорусы, русские — по этому поводу не заморачивались.

Еще меня поразило, какое внимание здесь оказывают белым людям. Вроде бы и иностранцев много, туристическая страна, но все равно на тебя постоянно смотрят с любопытством! Особенно если едешь в самом дешевом автобусе без кондиционера вместе с простым народом. Во взглядах нет никакой враждебности, только интерес — и больше со стороны женщин. Местным мужчинам, кажется, белые и вовсе безразличны. Это не Турция и не Эмираты, где девушкам славянской внешности не дают прохода.

«Культ белого человека» в Таиланде развивается давно. Все косметические средства, которые продают в магазинах, обладают отбеливающим эффектом. Есть крем для отбеливания коленок, есть дезодорант с эффектом отбеливания подмышек. Многие женщины ходят под зонтиками, чтобы уберечь себя от загара. В клубах элитные тайские девушки, ищущие «спонсоров», показательно напудрены. А в спорткомплексах белому человеку делают скидку — только потому, что это «живая реклама»: чем больше европейцев придет, тем для заведения лучше. В какой-то момент поймала себя на мысли: стараюсь меньше загорать, чтобы выглядеть белее, что автоматически значит статуснее.

Как живут обитатели столицы? Сложно сказать, слишком колоссальны масштабы города. Но показалось, что в среднем так же, как мы. Цены, по крайней мере, такие же. Много нищих, но в столице хватает крутых машин. В клубе, куда часто ходили, было два хозяина. У одного был красный Lamborghini, у второго — желтый Ferrari. То есть желание покрасоваться у успешных тайцев присутствует. Любопытный момент: у всех богачей девушки в основном из Бразилии. В Таиланде считают, что отнюдь не славянки, а именно бразильянки — самые красивые в мире.

Жилье, транспорт, еда

В Бангкоке мы снимали квартиру. В первый год жилье нашла компания, что-то вроде апарт-отеля. Во второй сезон я отыскала вариант в центре, поближе к гостиницам, в которых работала, чтобы можно было ходить пешком.

Фото: www.muaythaientailandia.com

Половину стоимости жилья оплачивала фирма — теоретически, если жить вдвоем, получалось, что жилье бесплатное. В среднем квартира стоила около $200 в месяц. Если получше, с кухней — $400. Но зачем кухня, если почти целый день ты на работе?

В первое время я не рисковала есть на улице с макашниц, как делают все местные жители. Боялась отравиться, поэтому обедала в сетевых кафешках, в основном японских. А потом уже и к макашницам привыкла. В чем плюс таких городов, как Бангкок, где развит «народный общепит», — где проголодаешься, там можешь и поесть. Единственное, тайскую кухню мне полюбить так и не удалось: слишком специфическая. В месяц на еду уходило около $300. Можно было бы жить и более экономно, но какой смысл? Я все-таки приехала сюда не только вкалывать.

В городе беда с дорожным движением. Круглосуточные пробки! Самый популярный вид транспорта — водный скоростной трамвай. Но едет он по каналам, которые весьма дурно пахнут. Некомфортно, мягко говоря. Зато быстро.

Ну и, конечно, как и в других странах Азии, здесь популярны мототакси. Юркий байк объезжает все пробки, главное — крепко держаться за водителя. Я не падала никогда. Знаю, на Пхукете, Самуи гиды брали байки в аренду, но после того как кто-то попал в серьезную аварию, фирма делать это запретила. В Бангкоке движение адское, никто из нас арендовать мотоцикл даже не пытался.

Секс-туризм, подделки, трансвеститы

Скажу честно: каждый день шла на работу как на праздник. Никаких чрезвычайных происшествий с туристами, слава богу, не было. За два дня они просто не успевали попасть в нехорошие истории. Разве только однажды мальчик упал в бассейн, ударился о дно — отвезли в больницу.

Казалось бы, везде пишут, что в Таиланд едут за секс-туризмом, но среди отдыхающих у нас были в основном семейные пары. Чтобы парни в одиночку — очень редко. Возможно, секс-туристы просто не пользовались пакетными турами.

Людей, как обычно, интересовал шопинг. Спрашивали: а правда, что в Бангкоке можно купить сумку Dolce Gabbana за $5? Конечно, правда! Рынки подделок там на каждом шагу. Но такую сумку и в Минске можно взять. Если говорить о необычных покупках, то некоторые приобретали экзотических собачек и даже везли в пакетах аквариумных рыбок. Для этого требовалось оформить с десяток разных справок.

Экскурсии продавали стандартные: «оборка» с посещением Королевского дворца и Храма изумрудного Будды, ужин на корабле, тайский театр, тайский «Диснейленд». Еще предлагали трансвестит-шоу, но люди покупали редко: они возвращались с курортов, где уже успели на это «представление» посмотреть.

«Трансов» в Тае встречаешь постоянно — но не тех, кто уже сделал операцию по перемене пола, а тех, кто ее только планирует. Рядом с домом, где я жила, был колледж, и по студентам было видно, что эта тенденция в стране ширится, крепнет. Многие парни красят губы, одевают облегающие брюки. В общественных местах делают специальные туалеты для третьего пола… Напрягало ли это? Да я бы не сказала. Спрашивала у тайских женщин, почему у них такие мужчины, и слышала в ответ безобидное «Потому что глупые».

Фото: kolumb.kz

Полиция, облавы, волнения

В Бангкоке живут миллионы людей, но этот город как-то сразу не показался мне опасным. Я могла спокойно пойти в парк и проводить там свободное время. Да, конечно, всех нас сразу же предупредили, что сумку на улице стоит прижимать к себе, чтобы не выхватили на полном ходу мотоциклисты. Но за все время никто меня ограбить и не пытался. В Бангкоке есть злачные места, но приключения на свою голову при желании можно найти и в Минске.

Один раз была полицейская облава. Мы ехали вечером на такси. Попросили выйти и предъявить паспорта. С собой документов не было, а в таком случае полицейские имеют право забрать в участок для выяснения личности. Но мы позвонили директору, и нас отпустили.

Самая большая опасность, как и в любом туристическом городе, — в том, что тебя разведут на деньги. Стандартная ситуация: в заведение вход вроде бы бесплатный, но нужно купить напиток. А за напиток просят какую-то астрономическую сумму. К такому нужно быть готовым.

Некоторое беспокойство чувствовала во время народных волнений. Был момент, когда в городе на основных улицах закрылись все заведения, бастующие перекрыли аэропорт, а туристы не могли улететь домой. Да и то жизни ничего не угрожало.

2008. Протесты в столице Таиланда. Фото: www.chinadaily.com.cn

Что касается работы, то директор сразу же провел инструктаж, как действовать в случае встречи с полицией. Надо делать вид, что английского не знаешь, ничего не понимаешь, — улыбайся и все. Однажды гуляла с туристами по историческому месту, подошел полицейский, уточнил, провожу ли я экскурсию. Изобразила, как и учили, полное непонимание. А некоторых коллег забирали в участок. У нас были адвокаты, которые оперативно решали такие проблемные вопросы.

Полный «сабай»

Бешеный темп жизни, в котором, казалось бы, должен жить такой огромный город, в Бангкоке не чувствуется. Тайцы очень медленные, они все время в поисках нирваны, у них всегда счастье и умиротворение — «сабай». Часто раздражало, что, когда тебе нужно быстро решить какой-то вопрос по работе, они медлят, не хотят спешить.

Знакомые спрашивали у меня, смогла ли бы я жить там постоянно. Пожалуй, смогла бы. Если бы были друзья или семья. Но когда общаешься только с коллегами по работе, со временем чувствуешь, что ли, одиночество. В Бангкоке, в отличие от Паттайи, практически нет русских — только те, кто работает в туризме. Плюс девочки легкого поведения, в основном узбечки.

Говорите, другая культура? Но мне было бы гораздо тяжелее переехать на ПМЖ в Европу. Культура вроде бы схожая с нашей, но мне кажется, если бы жила там постоянно, то чувствовала бы себя то ли беженцем, то ли человеком второго сорта. В Таиланде все иначе, здесь вы белый человек во всех смыслах этого слова.

Сериалы, реклама, массовка

В Бангкоке я провела три сезона. Со временем узнала о возможности подзаработать, которой пользуются многие девочки, — принимать участие в съемках сериалов и рекламы.

Это достаточно серьезный бизнес, в котором работают сотни агентов, ищущих актеров и актрис из Европы для съемок в массовке. Все, что им надо, — это только твоя европейская внешность. Съемочный день хорошо оплачивается — от $70 до $100.

Схема простая: связываешься с агентом, оставляешь свои данные, параметры, и как только понадобится такой типаж, как твой, тебе позвонят и пригласят на съемки. Единственный момент: чтобы зарабатывать так на постоянной основе, нужно много свободного времени. У меня его было маловато.

Где я снималась? К примеру, в тайском сериале. Даже потом видела себя в одной из серий по телевизору. О чем сериал, не скажу: так и не поняла, там все на тайском. Сценарий, понятно, никто читать не давал. В одной из сцен мне нужно было сказать главному герою по-английски что-то вроде «hello, bye-bye». Меня даже не переозвучивали в итоге.

Участвовала и в съемках рекламы для каталога индийской одежды. Привезли на шикарную яхту. Главные герои — парень и девушка, модели, которые и примеряли различные наряды. А мы, массовка, сидели за столиками. Весело, ничего сложного, а еще и платят — интересный опыт!

Многие из России, Украины только на этом и зарабатывают. Моя знакомая, фотомодель, ездила на съемки в Дубай, в свое время даже промелькнула в фильме «Опасный Бангкок». Были знакомые, которые отговаривали: подозрительно, мол, мало ли в чем эти азиаты тебя заставят сниматься. Но если бояться, то и в Бангкок не стоит ехать. Можно просто выйти замуж и безвылазно сидеть в Минске.

Зарплата и вечное лето

В Таиланде гиды не зарабатывают каких-то баснословных денег, но кайф в том, что несколько лет я жила в режиме «вечного лета». В июне на три месяца приезжала в Минск, потом возвращалась в Бангкок. Никакой зимы и осенней слякоти!

По деньгам. Практически у всех, кто не сидел на месте, а продавал экскурсии, в месяц получалось около $2000. Даже когда в Таиланде были волнения, отменяли рейсы, меньше $1200 не выходило. Может быть, эти суммы и не поражают воображение, но сам факт того, что ты в Бангкоке, в другом мире, значил очень многое.

Тем, кто окончил университет, я советую непременно съездить и поработать за границей. Раньше была популярна Америка, теперь туда попасть тяжелее, как и в Европу (в сфере турбизнеса). А вот в Таиланд при желании поехать может каждый. И это того стоит, уж поверьте!

Фото: bangkok.peninsula.com

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by