Хорошо погуляли: минчане устроили на свадьбе файер-шоу, которое чуть не закончилось трагедией

 
33 347
27 июня 2015 в 14:41
Источник: Мила Романович
Источник: Мила Романович

В редакцию Onliner.by прислали видео, иллюстрирующее, как порой бездумно могут развлекаться белорусы. Решив, что свадьба обязательно должна пройти ярко и запомниться надолго, герои видео заказали целый арсенал огневых развлечений: файер-шоу и фейерверк. Но в какой-то момент (с 3:23 на записи) пламя перекинулось на землю, задев ногу человека. 

Опасное развлечение заснял на камеру смартфона форумчанин carbon778.

 Свадьба проходила возле кафе на перекрестке Одоевского, Кириенко и Ефросиньи Полоцкой в Минске, — рассказал он. — Было организовано файер-шоу с факирами под аккомпанемент какой-то группы с гитарами и барабанами. Произошел курьез: нога мужчины попала в огонь, брюки загорелись, люди кинулись его спасать. В общем, весело и со вкусом похмелья развлеклась молодежь. Завершилось веселье фейерверком.

Огонь кое-как потушили, гости как ни в чем не бывало отправились дальше праздновать важное событие.

Насколько безопасно устраивать такие файер-шоу на близком расстоянии от толпы людей? Мы попросили прокомментировать пресс-секретаря Минского городского управления МЧС Виталия Дембовского:

— Любому здравомыслящему человеку понятно, что это было небезопасно. Самое главное нарушение — несоблюдение безопасных расстояний до зрителей и объектов (машин). Просто повезло, что эта вспышка не задела никого и не подожгла. Даже от загорания одежды можно получить весьма серьезные ожоги, пока ее потушат. Человек, который устроил это горе-шоу, попросту подверг опасности всех вокруг, еще и явно заработал денег.

Профессиональные файер-шоу — это красиво. Но профи делают все с соблюдением мер безопасности. МЧС призывает отказаться от непроверенных и откровенно опасных развлечений с использованием открытого огня на праздниках. Это и небесные фонарики, которые могут устроить пожар, залетев на балкон, кровлю или дерево, и непрофессиональные файерщики, которые работают с нарушением техники безопасности. Вы рискуете не только впустую потраченными деньгами, но и своим здоровьем и здоровьем ваших гостей.