Двое открыли огонь по отдыхающим туристам на пляже 5-звездочного отеля в Тунисе. Погибли 27 человек

 
26 июня 2015 в 16:00
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В тунисском курортном городе Сус произошел теракт: неизвестные вооруженные люди напали на отель. Погибли, по последним данным полиции, двадцать семь человек. Среди них большинство — туристы, сообщает Sky News. В министерстве внутренних дел страны сообщили, что боевики пытались атаковать две гостиницы. Судя по поступающим сообщениям, речь идет о пляже пятизвездочной Riu Imperial Marhaba. По другим сообщениям, это четырехзвездочные Hotel Bellevue и Royal Kenz Hotel сообщает newsru.com. По данным белорусских турфирм, в это время у белорусов Тунис непопулярен — слишком дорого.

Телеканал сообщает со ссылкой на очевидцев, что одним из погибших стал мужчина около 60 или 70 лет: его нашли в купальных шортах в луже крови.

По меньшей мере один нападавший убит, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Бандита, вооруженного автоматом Калашникова, застрелили полицейские. Где его подельники, неизвестно.

Один из туристов рассказал, что был у бассейна, когда услышал «довольно громкий взрыв» и увидел, что все бегут в здание отеля. «Люди кричали, что кто-то с оружием поднял стрельбу на пляже», — рассказал он. По его словам, никто не знал, что делать, и никаких инструкций не поступало. Другой турист сообщил, что забаррикадировался в своем номере, укрепив дверь кроватью и стулом.

Российский свидетель теракта в Тунисе Петр Червонец сообщил «Газете.Ru», что в отелях, подвергшихся атаке, много российских туристов.Информации о наличии соотечественников среди жертв у него нет. Сам Червонец видел тела нескольких убитых, об их гражданстве данных нет. Червонец также уточнил, что инцидент произошел на пляже, на котором отдыхали туристы из нескольких отелей. Террористы подошли к нему на катере и расстреляли отдыхающих.

Сейчас, по словам очевидцев, часть туристов собралась на ресепшене, некоторые до сих пор прячутся по комнатам.

Сус — один из наиболее популярных курортов Северной Африки, туда часто приезжают туристы как из Европы, так и из соседних стран.

Сообщается о том, что погибли туристы из Германии и Великобритании. Судя по социальным сетям были среди отдыхающих и россияне.

— Среди белорусов отдых в Тунисе сейчас непопулярен: слишком дорого по сравнению с Турцией, — рассказали Onliner.by в одной из турфирм. — Недельный отдых на двоих обойдется от $1200. Отель сети Marhaba стоит примерно в 2 раза дороже. Кроме того, самолеты в Тунис сейчас летают в основном из Москвы, что делает поездку еще дороже.

Отметим, что это уже не первое нападение на туристов в Тунисе. В марте террористы атаковали музей. В результате инцидента погибли в том числе и россияне.