Парни нашли в банкомате карточку, совершили покупки, а теперь могут сесть на 5 лет. Милиция: в Беларуси лучше не пользоваться Visa

 
19 июня 2015 в 17:23
Источник: Кирилл Бескоровайный
Источник: Кирилл Бескоровайный

В отношении двух борисовчан 1987 и 1986 года рождения возбуждено уголовное дело. Молодые люди, сообщает сайт vborisove.info со ссылкой на местное РУВД, похитили с карточки пенсионера более 600 тысяч рублей.

Пенсионер терял карточку несколько раз. Придя в банк за новой, он снял в банкомате часть пенсии и снова ее забыл.

— Банковская платежная карточка была фирмы Visa, в связи с чем введение пин-кода при осуществлении операций посредством кассовых терминалов в некоторых торговых объектах не требуется, что и подтолкнуло злоумышленников на совершение преступления, — сообщил сотрудник оперативного подразделении Борисовского РУВД, занимающегося раскрытием преступлений в сфере высоких технологий. — Один из них стоял в очереди в банкомат за пенсионером и карточку забрал. После молодые люди побежали по магазинам и потратили все находящиеся на карте деньги.

Личности парней были установлены в течение нескольких дней. Им грозит до 5 лет лишения свободы. По мотивам истории в милиции дали несколько довольно странных (мягко говоря) советов:

«Мы рекомендуем не заводить без надобности банковские платежные карточки Visa, так как они в основном используются для расчета за рубежом, а использовать на территории Республики Беларусь карты Maestro и „БелКарт“. Если вы все-таки имеете банковскую платежную карточку Visa, то знайте, что после ее утраты злоумышленники смогут без проблем ею воспользоваться в торговых объектах, т. е. рассчитаться без введения пин-кода за приобретение различных товаров, продуктов и услуг».