В КГБ рассказали, за что были задержаны топ-менеджеры «Мотовело»

 
22 256
11 июня 2015 в 12:19
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Топ-менеджмент «Мотовело» обвиняется в выводе капитала и вывозе оборудования. Об этом заявил сегодня председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Вакульчик, передает БЕЛТА.

«Комитет государственной безопасности задержал владельца „Мотовело“, а также ряд должностных лиц этого акционерного общества. Они обвиняются и в выводе капитала и вывозе оборудования, и фактически есть проблемы с функционированием предприятия», — сказал Валерий Вакульчик. Как пояснил председатель КГБ, всего по делу «Мотовело» задержано шесть человек. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 424 УК Беларуси. Следствие располагает данными, что было не менее трех эпизодов преступной деятельности.

Валерий Вакульчик не исключил также, что к этой преступной деятельности могут быть причастны представители государственных органов.

«Своими действиями они (фигуранты дела) затронули права и интересы более 3 тыс. граждан — акционеров этого общества. Причинен существенный ущерб», — сообщил руководитель КГБ.

Валерий Вакульчик также подтвердил ранее озвученную информацию о том, что в недавнем прошлом среди сотрудников органов госбезопасности был выявлен предатель. Он пояснил, что был установлен военнослужащий КГБ, который сотрудничал с иностранной разведкой. «В свою шпионскую деятельность он вовлек супругу. Мы не допустили их бегства за границу. Полностью задокументирована их противоправная деятельность. Их задержали с поличным», — рассказал руководитель КГБ.

Вина задержанных была доказана в суде: оба приговорены к 15 годам лишения свободы.

Всего в современной истории страны возбуждались три дела по ст. 358 УК «Шпионаж». Одно из таких дел было возбуждено в мае этого года. «В отношении офицера разведки одного из иностранных государств было возбуждено дело. Он арестован и находится в СИЗО КГБ», — пояснил Валерий Вакульчик.

Также за всю историю современной Беларуси в отношении 11 белорусских граждан возбуждались дела по ст. 356 УК (измена родине). В том числе в 2014 году такие дела возбуждались в отношении четырех человек. Помимо этого, со дня провозглашения независимости Республики Беларусь в стране объявлены персонами нон грата 10 дипломатов, которые занимались шпионской деятельностью.