Сотрудники КГБ поймали со взяткой работника МЧС: в банковской ячейке мужчина хранил около $130 000

 
38 902
08 июня 2015 в 17:07
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Сотрудники Комитета государственной безопасности при получении взятки в размере 4 тысяч евро задержали начальника отдела организации ремонта авиационной техники Государственного аварийно-спасательного учреждения «Авиация» Министерства по чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщает пресс-служба КГБ.

С 2013 по 2015 год должностное лицо МЧС за незаконное денежное вознаграждение в размере 10 процентов от суммы контракта в интересах отдельных российских коммерческих структур организовало проведение тендеров на закупку авиационных запчастей по завышенной стоимости. При его участии заключено более 20 договоров на общую сумму свыше 25 миллионов российских рублей, $44 тысяч и €39 тысяч.

В результате проведенных оперативных мероприятий установлен канал получения сотрудником МЧС взяток посредством так называемых «курьеров», которых задержанный использовал «втемную» для перевозки денежных средств с территории России.

В отношении должностного лица МЧС возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 430 (получение взятки в крупном размере) Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

В ходе неотложных следственных действий в депозитарной ячейке фигуранта обнаружено и изъято наличных денежных средств на сумму $89 900, €20 тысяч евро и 900 тысяч российских рублей.

Для дальнейшего расследования уголовное дело передано в Следственный комитет Республики Беларусь.