Отдых по-белорусски: Минторг на время закрыл кафе в «Раубичах» за обвес и просрочку. Директор: повар уже наказан

 
21 721
29 мая 2015 в 17:15
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Кафе с оптимистичным названием «Оазис», которое находится в «Раубичах», попало в печальную историю. Еще в январе спорткомплекс посетил президент и остался недоволен безлюдностью реконструированных горок. Обновление курорта длилось пять лет и закончилось только в 2015 году. На этот раз вопросы возникли у Министерства торговли. После проверки чиновники решили временно закрыть кафе «Оазис». Владельцы заверили Onliner.by, что исправят незначительные нарушения за один день.

С 1 июня кафе армянской кухни, принадлежащее «АртМьюзикЦентр», временно приостановит свою работу — таково решение Министерства торговли.

«Основаниями для такого решения послужили факты реализации и использования в приготовлении блюд просроченной продукции на сумму более 3 миллионов рублей (в том числе готовых блюд, изготавливаемых по заказу потребителя и не подлежащих хранению), недовложений (обвеса), нарушений технологии приготовления блюд, порядка осуществления контроля качества изготовленной продукции и так далее», — говорится в официальном сообщении Минторга.

На то, чтобы устранить перечисленные нарушения, ресторану дали 10 дней. Если недочеты будут исправлены до этого срока, то после контрольной проверки «Оазис» могут открыть и раньше.

Как рассказали Onliner.by в ресторане «Оазис», необходимости приостанавливать работу заведения нет:

«Никаких страшных нарушений проверка у нас не нашла. Поэтому на устранение не нужно много времени: мы справимся за один день. Виной всему стал человеческий фактор. Просроченные продукты мы не использовали. Имел место лишь эпизодический факт с открытой упаковкой. Это вина повара, который уже наказан. Он должен был наклеить бирку, что упаковка открыта в это время и в этот день. Но он этого не сделал. За все 15 лет нашей работы к нам не было ни одной претензии как со стороны клиентов, так и со стороны контролирующих органов. Посетители с удовольствием приезжают в реконструированный спорткомплекс „Раубичи“ и кушают на нашей террасе».