Чиновники уточнили, как можно потратить семейный капитал и что для этого нужно

 
10 135
28 мая 2015 в 9:54

Только за март — апрель в местные органы власти поступило почти 1900 заявлений на назначение семейного капитала. По ним уже вынесено около 600 положительных решений, лишь в одном случае был отказ. Заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко уточнила, что депозитные счета в «Беларусбанке» уже открыты 116 семьям на сумму 1160 тысяч долларов.

Тем временем Минздрав и Минтруда и соцзащиты уточнили, как и на какие цели можно использовать полученные деньги. Например, чтобы получить за счет семейного капитала социальные услуги, нужно обратиться с заявлением в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», предоставив также документ, удостоверяющий личность, копию решения местного исполнительного и распорядительного органа о распоряжении семейным капиталом и договор. Следующий шаг — банк перечислит деньги на счет учреждения социального обслуживания. Неиспользованные средства вернутся в банк в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока действия договора, досрочного его расторжения либо смерти гражданина. Для использования средств семейного капитала на накопительную пенсию нужно обратиться с заявлением в городской или районный отдел Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, предоставив также документ, удостоверяющий личность, и копию решения местного исполнительного и распорядительного органа, а затем — с заявлением в «Беларусбанк». Право на дополнительную пенсию возникает через месяц после достижения родителем общеустановленного пенсионного возраста, ее размер — бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Еще одно направление, где можно с умом применить семейный капитал, — платные медицинские услуги. Для этого законным представителям достаточно обратиться в госучреждение здравоохранения, где будут оказаны эти услуги, предоставив копию решения о распоряжении средствами семейного капитала, принятого местным исполнительным и распорядительным органом, и иные необходимые документы. Дальше дорога лежит опять же в «Беларусбанк» по месту жительства или открытия счета.