Абитуриенты накануне ЦТ: «Какая разница, сколько нужно баллов? Без высшего образования уже получаю 15 миллионов»

 
28 мая 2015 в 8:00
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Марина Серебрякова

Всего пять денечков осталось до окончания записи на ЦТ. Справившись с основным потоком абитуриентов в середине мая, пункты регистрации сейчас принимают последних желающих: ни очередей, ни спешки, ни ажиотажа. Хотя редкие «клиенты» все равно с волнением мнут в руках паспорта и бланки, пытаясь предугадать ответ на самый главный для одиннадцатиклассника вопрос: хватит ли баллов на бюджет? При этом сказать, для чего вообще нужно высшее образование, может далеко не каждый, кто пришел подавать документы. Onliner.by пообщался с абитуриентами в пункте регистрации БГУ и узнал, какого ЦТ они боятся больше всего, на какую зарплату рассчитывают и зачем им «корочка». Срез разновозрастных мнений — в нашей традиционной рубрике «Портреты».

Садаф, 23 года, родилась в Афганистане, работает воспитателем в детском саду в Минске:

— Наша семья переехала в Беларусь 14 лет назад, поскольку мой отец в свое время учился здесь. Страна ему понравилась, и он захотел вернуться. В Минске я закончила среднюю школу. Сейчас работаю воспитателем в садике, но мне не хватает высшего образования. Я выбрала для поступления специальность «экономист-менеджер», а вот с вузом еще не определилась. Мне нравится экономика. Когда сдам ЦТ, посмотрю на количество набранных баллов, и тогда станет понятно, куда можно поступать. В школьном аттестате у меня семерка.

Евгений, 20 лет, милиционер:

— Я закончил Брестский государственный политехнический колледж, а последние несколько лет живу и работаю в Минске. Я младший инспектор в Департаменте охраны МВД. В мои обязанности входит охрана дипломатических представительств и консульских учреждений. С местом для поступления я четко определился — это Академия МВД. Буду сдавать русский, немецкий и обществоведение. Признаюсь честно, за школьной партой я сидел давно, так что вспоминать предметы тяжело. Больше всего переживаю за иностранный язык. За учебниками нет времени сидеть: полно работы. Вот сегодня меня опять ждет ночная смена. Работаю и в день, и в ночь. Я хочу поступить на бюджет, но количество баллов не загадываю. Сколько наберу, столько наберу. В школьном аттестате у меня 8,1 балла. После окончания Академии МВД я получу звание лейтенанта, и, если будет свободная должность, меня повысят. А что касается зарплаты… Хорошо, если процентов на 20% подымут, когда получу высшее образование. А то и меньше.

Олег, 21 год, выпускник Минского торгового колледжа:

— Поступать я буду в БГЭУ на специальность «Кибернетика и аналитика». Сегодня записался на ЦТ по английскому, математике и русскому. Знаю, что проходной балл на мою специальность высокий, но я сразу пойду на платное. Платить за свою учебу буду сам. Сейчас работаю экономистом в «Евроопте». Высшее образование мне нужно для повышения. Имея образование аналитика, я буду получать в два раза больше. Так что у меня есть стимул, я готовлюсь к ЦТ. Английским (для меня это самый сложный предмет) занимаюсь с репетитором. И работать успеваю. Средняя зарплата аналитика в Минске — 20 млн. Я рассчитываю на зарплату выше среднего после окончания вуза.

Михаил, 24 года, выпускник Минского государственного профессионального лицея №5:

— После окончания лицея я получил специальность «столяр-станочник». Удивлены, что я правильно ставлю ударение в слове столяр? Я, вообще-то, люблю русский язык. Поступать буду в Белорусский государственный университет физической культуры на платное отделение. В свое время я показывал серьезные результаты в греко-римской борьбе, выступал за родной город — Даугавпилс. Да-да, я родом из Латвии. Моя семья переехала в Беларусь, когда мне было 16 лет, потому что в Латвии еще хуже, чем здесь. Кризис породил эту ситуацию. Сейчас у меня белорусское гражданство. Моя мама магистр экономики, она без проблем нашла в Минске работу, ее должность — заместитель директора.

Зачем мне высшее образование? Оно просто необходимо, потому что на рынке сложная ситуация, в кризис трудно найти работу. Без высшего образования просто никуда — это моя позиция. Нужно, чтобы «корка» была. После БГУФКа я либо стану тренером по греко-римской борьбе, либо пойду в лечебную физкультуру. Кроме ЦТ, мне нужно сдать физподготовку: 15 подтягиваний, бег на 3000 метров за 12 минут и 20 секунд и так далее. Все как в армии. За «физу» я не боюсь, с этим у меня все хорошо. А сколько баллов нужно набрать на ЦТ, я пока не знаю.

Сколько надо зарабатывать в Минске, чтобы жить комфортно? Миллионов 20, не меньше. Я сейчас работаю в строительной сфере и получаю около 15 млн.

Ирина Николаевна, 40 лет, мама троих детей, работница сферы торговли:

— Так сложилась жизнь, что у меня до сих пор нет высшего образования. У меня большая семья, трое детей. Когда я их растила, «корочки» об образовании были не нужны. Когда дети стали постарше, я пошла работать в сферу торговли (за плечами у меня торговый колледж). Теперь же дети выросли, сами учатся в институтах. На работе у меня все складывается. Не хватает только «корочки»! Поэтому я решила, что можно в любом возрасте получить высшее образование. Муж и дети отнеслись к этой идее замечательно. Все только за!

Я буду сдавать на ЦТ математику, русский и иностранный языки. Когда мои дети готовились к ЦТ, я сидела с ними, решала задачки, приглашала репетитора. Весь одиннадцатый класс мы занимались вместе. Так что я думаю, что наберу необходимый минимум баллов. Поступать буду на платное заочное отделение на специальность «Экономика и управление на предприятиях», скорее всего, в нархоз.

Галя, 17 лет, одиннадцатиклассница:

— Я заканчиваю среднюю школу с музыкальным уклоном. Куда поступать, я еще не решила. Варианты самые разные. Основных — четыре. Выбираю между Белорусским государственным медицинским университетом, специальностью «Медицинская психология» в БГУ, вокальным отделением в Институте культуры и специальностью «Искусство» в БГПУ. Мне очень хочется в БГУ, но сестра отговаривает меня, говорит, я в этот университет ни в жизни не поступлю. А мне очень надо пройти на бюджет. Наш папа умер, и мама не сможет платить за мою учебу, ей и так трудно нас двоих с сестрой содержать. Прямо в эти минуты надо решить, сдавать мне на ЦТ биологию, белорусский и химию либо биологию, белорусский и историю Беларуси. В школьном аттестате у меня восьмерка.

Алексей, 17 лет, выпускник лицея БНТУ:

— В лицей я поступил после девятого класса, отучился два года. Поступать буду в БНТУ. Специальность уже выбрал — автомобилестроение. Чтобы поступить, мне нужно сдать ЦТ по физике, математике и русскому языку. Физика для меня — самое сложное, даже пришлось с репетитором заниматься. Я готовлюсь, на удачу не рассчитываю. Чтобы поступить на бюджет, мне нужно набрать 250—260 баллов вместе с аттестатом. Так что по трем предметам ЦТ мне нужно получить не меньше 220 баллов. Люди с высшим образованием в автомобилестроении получают в Минске около $800—1000. Я рассчитываю на такую зарплату. Но эти деньги получают не на заводе, вы же понимаете. На завод я не хочу. Надеюсь, что к моменту распределения найду себе работу в частной компании.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by