Молодые белоруски были задержаны в Ярославле за сбыт героина

 
35 312
27 мая 2015 в 16:22
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Ярославскими наркополицейскими пресечена деятельность транснациональной преступной группы, участники которой обеспечивали каналы поставки героина в регионы. Во время оборудования очередного тайника с наркотиком были задержаны две гражданки Беларуси, подозреваемые в сбыте героина. В ходе личного досмотра в дамской сумке одной из них обнаружено и изъято 46 свертков с героином общей массой около 200 граммов, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области.

В ночное время девушкам должна была поступить новая крупная партия наркотиков. Однако встретили поставщика уже не сбытчицы, а ярославские наркополицейские. В ходе личного досмотра в карманах задержанного было обнаружено и изъято два пакета со 155 свертками героина. Общая масса наркотического средства составила почти 630 граммов.

Группа, организовавшая поставки героина в Ярославль и ряд регионов ЦФО, имела интернациональный состав. Руководство ее деятельностью осуществлялось из Таджикистана. Задержанный курьер — гражданин Таджикистана 1983 г. р. — работает разнорабочим в Московском метрополитене. 1—2 раза в неделю развозил на автомобиле героин по регионам России.

Закладчицы — гражданки Республики Беларусь 1993 и 1995 г. р. По указанию руководителя они ездили в «командировки» — делали закладки в Костроме, Воронеже. Кроме того, таджикский лидер предлагал им работать таким же криминальным способом в Белгороде, Туле, Ростове-на-Дону и других регионах.

В Беларуси одна из них училась на психолога в могилевском университете, взяла академический отпуск и вместе с подругой, частным предпринимателем, поехала в Москву на заработки. Трудились в столичном общепите, на автомойке, в салоне красоты, пока знакомый гражданин Таджикистана не предложил заработать легких денег на торговле героином.

Все задержанные арестованы. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех участников организованной преступной группы.