Дело об удержании в заложницах 18-летней девушки направлено в суд: ее подружки при помощи парней пытались «выбить» долг за угощение в кафе

 
27 мая 2015 в 9:51
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Эта история началась еще в конце прошлого года, но потерпевшая обратилась в милицию спустя пару месяцев. Напомним, минчанка поддерживала отношения с двумя 16-летними девочками. Потом они поссорились и старшей предъявили счет за угощение в кафе и пользование личными вещами. Для убедительности они пригласили знакомых парней и с их помощью вывезли 18-летнюю бывшую подругу в лес. Сегодня Следственный комитет поделился подробностями дела.

— Расследованием установлено, что несовершеннолетние потребовали от подруги денежную компенсацию за угощение в кафе и пользование личными вещами. Подобные условия ранее между ними не оговаривались. Несуществующий долг девушки оценили в 2,8 млн рублей. За помощью в истребовании указанной суммы обратились к общим знакомым молодым людям, — рассказал официальный представитель СК Александр Герасимов.

Потерпевшую насильно усадили в автомобиль и вывезли в лесной массив за город. Угрожая ножом и избивая жертву, требовали деньги. При этом повредили на ней одежду, завладели сотовым телефоном и личными вещами. Затем девушку удерживали на даче, где продолжали ее избивать. Также предоставили ей возможность связаться с родными для сбора средств.

Деньгами согласилась помочь сестра жертвы. Компания вернулась в Минск и вскоре была задержана сотрудниками уголовного розыска Ленинского РУВД. Потерпевшей была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 182 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), ч. 3 ст. 208 (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, под угрозой убийства и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и ч. 2 ст. 207 (разбой, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе расследования к молодым людям 1990 и 1993 года рождения применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Обе девушки 1998 года рождения находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в суд.