С глаз долой: вместо пачек сигарет с 1 июля в магазинах будут висеть списки с названиями

 
21 363
26 мая 2015 в 16:37
Автор: Александр Владыко. Фото: urbc.ru
Автор: Александр Владыко. Фото: urbc.ru

С 1 июля 2015 года в витринах и на торговом оборудовании не допускается выкладка табачных изделий. Информация о наличии тех или иных марок может размещаться в виде перечня табачных изделий с указанием их наименования и цены. Хранение сигарет должно осуществляться в закрытом оборудовании.

По новым правилам допускается установка в торговом зале магазинов в местах продажи табачных изделий для улучшения навигации информационных табличек, указателей с обозначением вида табачного изделия «Табак» или «Табачные изделия» без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Перечень, на котором будут написаны имеющиеся в наличии сигареты, должен быть выполнен на белом фоне листа формата А4 либо на электронном носителе буквами одинакового шрифта и размера, черного цвета, без каких-либо графических изображений, картинок, фотографий. Составляться перечень будет в алфавитном порядке (сначала русскоязычные, затем англоязычные наименования). Также список должен содержать информацию о цене и стране происхождения каждого табачного изделия.

В объектах общественного питания перечень табачных изделий может размещаться в меню.

Спички, зажигалки, трубки, сигаретная бумага и т. п. сохраняются в открытой продаже.