«Белкоммунмаш» передал российской компании трамваев более чем на $1 миллион, а та обанкротилась — в отношении белорусского менеджера возбудили уголовное дело

 
36 144
26 мая 2015 в 17:08
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Должностное лицо ОАО «Управляющая компания холдинга „Белкоммунмаш“» подозревается в причинении существенного вреда государственным интересам и нанесении ущерба холдингу в особо крупном размере на сумму 14,8 млрд рублей. В ходе проведенной совместной проверки и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что должностное лицо давало незаконные указания из корыстной и иной личной заинтересованности.

Согласно утвержденной генеральным директором холдинга должностной инструкции в обязанности чиновника входило обеспечение экономической безопасности по сделкам и осуществление контроля по отгрузке товара «Белкоммунмаша».

— Однако он злоупотребил предоставленными ему правами и служебными полномочиями, — рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева. — Зная о наличии дебиторской задолженности на российском предприятии, дал указание подчиненным работникам подготовить необходимые документы и отпустить без поступления предварительной оплаты в размере 20% от стоимости отгружаемой продукции по контракту в адрес покупателя.

Известно, что российский субъект хозяйствования на сегодняшний день является банкротом, расчет за полученную продукцию ОАО «Белкоммунмаш» не произвел, равно как и ее возврат на предприятие.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий (ч. 3 ст. 426 УК Республики Беларусь), мера пресечения в отношении подозреваемого не избиралась. Согласно уголовному законодательству за превышение власти или служебных полномочий, совершенное лицом, занимающим ответственное положение, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности.