«Джазовые вечера» возвращаются на привычную площадку. Организаторы: «У Дворца спорта собралось 15 тысяч человек, но мы делаем не „картинку“, а джаз»

 
6620
26 мая 2015 в 15:45
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Год назад трехдневный джазовый форум перенесли в «Зону гостеприимства» чемпионата мира по хоккею. Сейчас фестиваль «Джазовые вечера» возвращается на привычную площадку, а главной звездой мероприятия станет Денис Баптист — «икона британского джаза» по версии журнала Time.

— Смена площадки в прошлом году была связана с проведением чемпионата мира по хоккею, — рассказали Onliner.by организаторы. — В этот раз мы решили снова вернуться к Ратуше. С одной стороны, зона у Дворца спорта позволила  собрать более 15 тысяч человек, с другой — мы не делаем «картинку», мы делаем джаз. На наш взгляд, площадь Свободы подходит для этой музыки и ее аудитории многим больше. Это не первое наше мероприятие здесь, поэтому вопрос с площадкой решился достаточно легко. В то же время организация любого мероприятия на центральной площади, понятное дело, колоссальный объем работы, десятки писем, встреч. Нужно учитывать все детали. Например, состыковать с нашими концертами время проведения церковных служб — прихожанам не очень приятно будет слушать джаз вместо церковных песнопений.

Фестиваль «Джазовые вечера» будет проводиться на протяжении трех летних выходных — 6, 13 и 20 июня. На мероприятии выступят датчане Мадс Матиас и Питер Розендал, белорусы Александр Сторожук, Владимир Белов, трио Константина Горячего и группы Morfe и Apple Tea, шведский квинтет Copro, польская певица, пианистка и композитор Беата Пшибытек, француз Нгуен Ле, немец Клаус Шеттер и британец Денис Баптист. Вход на все три концерта традиционно будет бесплатным.