Приключения аниматора: рассказ белоруса о том, как в турецких отелях разводят пиво, девушек и наших студентов

 
26 мая 2015 в 8:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В жарких странах начался летний сезон — кто-то едет на юга отдыхать, а многие — работать. Сотни молодых белорусов ежегодно вкалывают в турецких, испанских и болгарских отелях аниматорами, пытаясь отвлечь публику от бесплатного алкоголя и закуски. Отличный способ провести несколько месяцев на море и при этом заработать! Приключения белоруса в гостинице в Турции — в этом материале.

«Вкалываешь как проклятый, а чуть что — секир-башка»

Белорусов, работающих в Турции аниматорами, очень много. Все рассчитывают на бесплатный отдых, за который еще и прилично заплатят. Если ты едешь официально, через контору в отели, дорожащие своим имиджем, то такое возможно. А вот в «тройках» и «четверках», где, будучи студентом, работал я, все не так сладко.

Как я стал аниматором? В вузе мы играли в КВН. Парень из команды нашел вариант летней подработки. Сначала поехал без нас. Понравилось: нормальный отель, еда бесплатная, жилье бесплатное. На следующий год он сагитировал и меня с товарищем. Работали мы недалеко от Анталии, в Кемере.

Приехали в Турцию как обычные туристы. Тогда еще в аэропорту в паспорта ставили марочки по $20. Были люди (белорусы), у которых весь паспорт такими визами забит. Аниматорским хлебом они живут.

Отель у меня был «четверка», все включено. Сразу же стало понятно: райской жизни у аниматора нет и быть не может. Живешь ты не в отеле, а в небольшой комнатке для сотрудников со спартанскими условиями: две двухъярусные кровати, душ, туалет, кондиционер. К номерам, где проживают туристы, проход запрещен. Можешь пройти через ресепшен, взять ключи от аниматорской, которую мы называли «диджейкой», и топать на рабочее место — к сцене, к бассейну. Если тебя увидят в отеле — секир-башка.

Распорядок дня следующий. В 9 утра — начало работы. Идешь к отелю, приветствуешь туристов, делаешь анонс на день. В дальнейшем программа зависит от того, сколько всего в отеле аниматоров. В идеале должно работать три человека. Одна девочка — с детьми, один — «спортсмен» и один — «заводила» с микрофоном. Я ехал как спортаниматор и диджей в одном флаконе.

Итак, распорядок. В 9:20 — аквааэробика. Прекрасно, танцуешь с женщинами. В 11:00 порисовал в мини-клубе с детьми. В 12:00 поиграл с ними в бассейне. С 13:00 до 15:00 — перерыв. Потом дартс, настольный теннис, водное поло и прочие игры со взрослыми. С 18:00 до 20:00 — время переодеться и привести себя в порядок. В 20:00 начиналась вечерняя программа.

Сначала — мини-диско с детьми. И это самое ужасное, что есть в работе аниматора! Перед мини-диско я набирал три тарелки мяса, риса и съедал все это, чтобы накопить энергии. А после шоу все равно хотел есть.

Детишки идут спать — начинаешь дискотеку для их родителей. В полночь — финиш. Несколько раз в неделю отель устраивал дискотуры. Собираешь желающих и везешь их в клуб. Каждый, кто едет, приносит тебе деньги, с каждого аниматору капает процент. Когда я работал в отеле один, то получал по $5 с человека.

В 3 утра ты забираешь своих туристов из клуба. В 3:30 вы в отеле. В 4:00 идешь спать. А в 9:00 будь добр явиться на работу.

Трезвая жизнь аниматора

Аниматоры тоже живут по принципу «все включено». Что хочешь, то в ресторане и бери. Главное, чтобы после туристов. И если берешь много, то на тебя косо посмотрят повара.

А вот алкоголь — табу. Если даже увидят за пределами отеля с бутылкой пива, будут проблемы. Но! Есть такое место, как ночной пляж. Там другая жизнь. С полуночи, когда заканчивается дискотека и нет дискотура, можно там отдохнуть. С оговоркой.

По пляжу с определенной периодичностью ходят турки с фонариками. Могут подойти, посветить прямо в лицо, не стесняясь: мол, кто такой? А не видели ли тебя в отеле? А если вдруг ты там со своими туристами, то есть вероятность, что сразу же уволят. Аниматорами в Турции не дорожат. Видел целые группы ребят, которых прогоняли из отеля, и они своим «бродячим цирком» шастали по поселку, предлагая услуги. Рано или поздно, но новую работу найти можно.

«Жди подвоха от гарсона»

Отношений с работниками-турками у аниматора-славянина быть не может. Нет, они, конечно, будут с тобой любезничать. Официанты — так называемые «гарсоны» — понимают, что без твоей помощи им будет сложно подкатить к русским девочкам. Попытаются передать через тебя записочки, еще что-то. Цель понятна.

На дружбу с местными рассчитывать не стоит. Если у «гарсона» появится шанс тебя подставить, он это сделает. Если он заметил, как ты идешь с девушкой-туристкой по набережной (а это запрещено), он тебя сдаст, будь уверен! Но вот если ты увидел его с девушкой (а им тоже контактировать с гостями нельзя), то обязан молчать. Иначе соберутся 20 «гарсонов» вместе и научат жизни.

Однажды я совершил фатальную ошибку: собрал группу молодежи и повел их вечером на пляж. Это заметили, позвонили начальнику отеля. А среди этой группы, как оказалось, была девочка 17 лет. Все, сразу же звонок в полицию: видели, как аниматор силой вел несовершеннолетнюю на пляж.

Сидим, разговариваем на лежаках. К пляжу подъезжает машина жандармов с маячками. Фонариками в лица: он? Он. Меня отвезли к руководству, пожурили, но в итоге не уволили.

Был у меня приятель — бармен по имени Мурат. Все говорил: «Леша, брат. Ты брат мне». Он меня в итоге и подставил. Но об этом чуть позже.

«Грустный аниматор Алексей»

С отдыхающими просто. Если ты себя хорошо поставишь, то они тебя полюбят. Сразу же надо попытаться запомнить всех по именам. Максимум в отеле у меня было 250 отдыхающих, и большинство из них я знал. Это Сергей, он хорошо бросает дротики. А вот Николай, любит водное поло. И так далее. В целом всегда есть костяк, человек 50, которые участвуют во всех активностях.

А вот когда работал в отеле один — во время второй поездки в Турцию, — мне было пофиг на туристов. Бюджет анимационной команды сократили, коллег уволили, и я решил протестовать. Бывало, что приходил в 9 утра, ложился спать, вставал в 12, потом какие-то игры проводил. В общем, сознательно халтурил. Недавно, не поверите, встретил в городе парня. Он посмотрел на меня внимательно и сказал: «Я тебя знаю! Ты был грустным аниматором в Турции!» Да, это был я. Но у меня были на то причины.

Насчет дурацких пошлых конкурсов. На самом деле это стандарт. Такие есть в любом отеле. У нас назывался «Так-так». Есть черпак, есть сковорода — люди выходят и «такаются». Помню, был уникальный случай. Выбирали лучшую пару. Вышли парень с девушкой и так «такались», что черпак сломали. Все это весело, и люди сами просят, особенно если выпьют.

Недавно мне удалось вернуться в тот отель, где я работал, уже в качестве туриста. Попал на шоу. Скажу так: под пиво вроде ничего!

Два вида москвичей

На отдыхе можно запросто отличить русского от белоруса: по поведению, по скромности. Вот еще прикол: у каждого второго казахстанца дед или брат — начальник местного ФСБ. Так они говорят.

Я работал в тот год, когда в Беларуси случился кризис. Из нашей страны в Турцию добирались в основном «избранные». Директор фитнес-клуба, еще кто-то. Непростые ребята.

Россияне тоже разные. Особенно жители Москвы. Есть два вида москвичей. Одни гордятся тем, что они «из столицы», а вторые об этом не говорят. Такие скромничают: «Я из Череповца». А потом, когда уезжают, видишь по списку, кто куда летит. Спрашиваешь: «Михаил, вам же в Москву, зачем сказали про Череповец?» Ну, отвечает, потому и не сказал, чтобы косо не смотрели.

Самые неприятные в общении — женщины лет 45—50. Им тяжело угодить. Они будут первыми бежать к столам, чтобы схватить с миски самый жирный кусок мяса. На анимации будут сидеть в первом ряду, смотреть с неудовольствием, а потом скажут «фигня». Мол, были в другом отеле, и там было лучше.

Лейтенант ФСБ и тотальное пьянство

Как только видишь новых людей, сразу делишь их на группы. Сергей играет в настольный теннис, Марина читает романы, Василий пьет… Многие начинают пить в первый день и так и не останавливаются. На анимации они обычно не появляются. Помню, подозвал меня такой мужчина, как только приехал:

— Ты знаешь, кто я? Я играл в восемьдесят пятом за «Спартак»!

Он пил днем, вечером и утром. На следующий день снова подзывает:

— Ты знаешь, кто я? Я лейтенант ФСБ!

Не скажу, впрочем, что у меня были отели, в которых люди тотально упивались. Как раз одна из задач аниматора — попытаться вытащить граждан-алкоголиков, сделать так, чтобы они отвлеклись от барной стойки. При этом общаться нужно уважительно, ни в коем случае за пьянство не упрекать.

Зачем разбавляют пиво

Я видел турецкие отели изнутри. Не могу сказать, что там творится страшный бардак, а туристов обманывают на каждом шагу. Да, на кухнях часто антисанитария (в нашем понимании), но для южных стран это норма. Вчерашней еды на завтрак не подсовывают. Продукты дешевые, в махинациях смысла нет.

Разбавляют пиво? Известная история. Делают это, когда напиток еще разливают в кеги: 70% пива, 30% воды. Так поступают сознательно, чтобы туристы не напивались. Если пиво не будут разбавлять, то бо́льшая часть граждан вообще свой отдых не запомнит.

Девушки, которым не стыдно

Вот что поразило. В турецких отелях среди персонала идет постоянная борьба за внимание русских девушек. Наблюдал однажды на улице драку 20 на 20: с табуретками, палками, ножами. Все из-за улыбки туристки: кому она была адресована?

Можете верить, можете не верить — расскажу, что видел. Во многих отелях есть специальный человек, работа которого — снимать девушек для начальства. Обычно это такой накачанный мачо, весь из себя супергерой. В нашем отеле он выполнял функции фотографа. Называл себя Антонио, хотя на самом деле был Хасаном. Наметанным глазом выбирал девушку, которая могла согласиться. «Категория риска» — дама от 27 лет, приехала с мамой. Или, к примеру, две подруги. Была девушка за 30, которая просидела в отеле полтора месяца только потому, что «оказывала внимание» главе сети… Мы смотрели на нее косо. Хотя… Это ее личный выбор.

В основном турки обращают внимание на русских. Наши обычно ездят семьями. Да и ведут себя иначе.

«Ишак, зачэм мнэ праздник портиш?»

Сколько можно было в Турции заработать? В первый год за месяц мне платили $300. Плюс дискотуры. Я не самый экономный человек, практически все и потратил. На обратную дорогу дали нам с товарищем $200: мол, долетите до Минска. Улетели с большими проблемами, пришлось доложить свои.

Но дело ведь не в заработке — в Турции нам понравилось. На второй год поехали снова. Договорился сразу: заплатите мне меньше, но нормально организуйте билет домой.

Главным аниматором во время нашей первой поездки была женщина-белоруска. Защищала нас, не давала в обиду. А на второй год у нее возникли проблемы с документами, и мы остались одни. Начался ад! Отношение резко изменилось: «Эй, ты, иди работай!»

Подходило время возвращаться домой. Я пошел к главному по отелю: мол, были такие-то и такие-то договоренности. Он, понятно, ничего не слышал. И очень удивился, когда узнал, что я получаю не $500, как у них записано, а $300.

Пришло время вылетать — обратились за расчетом и деньгами на обратный билет. Деньги нас ждали на ресепшене в конвертах. В моем было $120 (за два месяца), а у друга, который числился на ставке шеф-аниматора и отработал четыре месяца, — $400. В общем, нас кинули. Разговоры не помогли. И денег на билет не было.

Что делать? Приятель сказал: «Пойду и украду радиомикрофон, раз такие дела». А я пошел к туристам и начал объяснять им ситуацию. Стыдно было жутко. Но люди шли на встречу. Кто дал $5, кто $10. За полчаса, наверное, долларов 80 собрал. А потом это увидел мой дружок Мурат. И доложил начальству.

Дальше начался боевик. Меня подозвали к ресепшену, за ним темный закуток. Захожу в коридор, думаю: сейчас что-то будет. И сразу же получаю удар в голову. Потом еще. Вылетает начальник отеля, орет: «Ах ты, ишак, зачэм мнэ праздник портиш?» Ногой добавил. Еле от него убежал.

В тот вечер мне было реально страшно за свою жизнь: он угрожал на полном серьезе. Аниматоры из других отелей спрятали у себя. А назавтра я улетел. Такая экстремальная вышла поездка…

Не скажу, что после этого Турцию я разлюбил. В университете как второй язык учил турецкий. Страна мне по-прежнему нравится. И в отпуск, если выбирать, я бы туда снова поехал с удовольствием.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by

Читайте также: Курс на Индийский океан: минчанка отработала сезон в элитной гостинице на Мальдивах