Читательница: в «Мегатопе» и «Марко» продается одинаковая обувь, но первые пишут, что сделано в Китае, а вторые — в Беларуси

 
25 мая 2015 в 16:43
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

На днях Ксения купила пару детской обуви в магазине «Мегатоп» за 259 900 рублей. «Туфли под брендом Obba произведены в Китае — об этом написано на коробке, — рассказывает читательница. — Спустя время я увидела такие же за 275 000 в магазине „Марко“, на них написано, что сделаны в Витебске. Что за совпадения? „Марко“ шьет в Китае или „Мегатоп“ в Витебске?» Белорусское импортозамещение давно приобрело самые замысловатые формы, поэтому нам вопрос Ксении показался любопытным. Мы отправились в оба магазина за парой таких же туфель, а в офисе с пристрастием «разобрали» их на части.

О том, что сейчас продажи переживают не лучшие времена, свидетельствуют скидки. И в «Марко», и в «Мегатопе» вся обувь продается со скидкой 20%.

Вот наши «подопытные». Слева «белорус», справа «китаец». Сказать, что они похожи, — ничего не сказать.

При внимательном изучении начинают проявляться детали. В «Марко» чуть иначе сделан верх — обратите внимание на петлю, через которую продета верхняя липучка. Да и сами ремешки застежек в «Марко» сделаны из кожи, а в китайской обуви — из кожзама.

Идем до конца. Отрываем подошву. В редакции не нашлось опытных сапожников, поэтому сразу пробуем резать нитку, которая идет по периметру. Многие до сих пор покупают такую обувь, потому что «прошита». Ничего подобного. Нитка — простой декор на подошве. Обувь просто крепко приклеена клеем.

Под стелькой нам открылась вся правда.

Китайская стелька состоит из кожи, пористого материала и плотного листа бумаги, который клеится к резиновой подошве. Белорусская — тоже, но бумага вдоль и поперек скреплена редкой сетью из ниток. А под стелькой лежит шмоточек чего-то похожего на льняную паклю. Вспоминаем, что «Марко» работает в столице белорусской льнопереработки. Для чего этот кусочек — нам выяснить не удалось. Для амортизации? Шумоизоляции? От сглаза?

Подошва, как видно по номерам, одинаковая.

В целом «Марко» оправдал разницу в цене (15 100 рублей) за счет кожаных ремешков и кусочка пакли. Но целью нашего эксперимента было показать, что говорить о национальных брендах становится все сложнее. Глобализация диктует свои правила экономики.

Комментарий «Мегатоп»:

— Эта модель принадлежит нашим дизайнерам, которые рисуют и разрабатывают технологические карты для производства около 3 тысяч пар. Часть из них отшивается на собственном предприятии в Витебске, другая — отдается в производство партнерским заводам в странах Азии.

Комментарий «Марко»:

— Никакого отношения к сети магазинов «Мегатоп» мы не имеем. Обувь нашей компании производится по адресу, указанному на коробке. Модель не зарегистрирована нами как объект интеллектуальной собственности, поэтому и эксклюзивных прав на ее производство у нас нет.