Трикотажная фабрика «Алеся» содержит на балансе лагерь и два бомбоубежища — исполком предлагает ввести в стране обязательную школьную форму, чтобы помочь легпрому

 
19 885
22 мая 2015 в 9:43
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

Встреча работников трикотажной фабрики «Алеся» с заместителем председателя Мингорисполкома Игорем Карпенко состоялась вчера в демонстрационном зале предприятия. Как сообщает агентство «Минск-Новости», во время разговора с труженицами предприятия были подняты вопросы дальнейшего развития фабрики, поиска новых рынков сбыта продукции, сохранения социальной политики предприятия и прочие.

— Кризис не будет длиться вечно, сегодня обязанность руководителей всех рангов сохранить специалистов и рабочие места для них. Путь ликвидации предприятий — это не наш путь. Несмотря на то, что городской бюджет несет колоссальную социальную нагрузку, даже в таких сложных условиях мы не свернули ни одной социальной программы, — отметил И. Карпенко.

Директор ОАО «Алеся» Николай Гуринович рассказал, что на сегодняшний день фабрика содержит на балансе, помимо прочего, летний лагерь отдыха для детей и подростков, общежитие, два бомбоубежища и трансформаторную подстанцию. И имеются определенные проблемы с содержанием этих объектов. При этом Н. Гуринович подчеркнул, что городские власти помогают фабрике в решении этих проблем.

В ходе обсуждения И. Карпенко рассказал о том, что Мингорисполком неоднократно выдвигал предложение Министерству образования об обязательном введении в стране школьной формы:

— Это стало бы определенной защитой и поддержкой отечественного производителя, стимулировало бы развитие производства на предприятиях концерна «Беллегпром», которому принадлежит и ваша трикотажная фабрика. Массовое производство одежды для школьников способствовало бы удешевлению продукции за счет увеличения объемов, а не снижения ее качества. К сожалению, пока все нормативные акты Министерства образования относительно школьной формы носят лишь рекомендательный характер, — уточнил И.Карпенко.