Лукашенко назвал опыт Беларуси в преодолении экономического спада «уникальным» и заявил о недопустимости увольнения людей

 
20 623
22 мая 2015 в 13:56
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимым увольнение людей с предприятий из-за каких-то сложных ситуаций в экономике. Об этом он заявил, выступая сегодня на VII съезде ФПБ, передает БЕЛТА.

«Наша общая первоочередная цель — не допустить, чтобы из-за каких-то сложных ситуаций в экономике людей увольняли с предприятий. И здесь весьма значима роль профсоюзов», — подчеркнул президент Беларуси.

Александр Лукашенко заметил, что сегодня во всем мире актуальна проблема сокращения работников. Не все наниматели ставят во главу угла интересы тех, кому они дали работу. Судьбы людей часто приносят в жертву интересам прибыли и эффективности.

«Но для этого и существует система сдержек и противовесов в лице профсоюзных организаций, — сказал Александр Лукашенко. — Именно они, действуя строго в рамках закона, должны не допустить необоснованного сокращения людей. Понятно, что здесь необходимо действовать с позиции здравого смысла. Стремительно развиваются новые технологии, и некоторые рабочие функции исчезают естественным образом: их просто начинают выполнять машины. Но тогда освободившимся работникам нужно найти новое применение».

Александр Лукашенко подчеркнул, что при сокращении людей главная задача руководителя — помочь человеку с трудоустройством. Человек не должен быть выброшен на улицу и не должен оказаться один на один со своими проблемами — руководство предприятий, профсоюзы, местные органы власти должны совместно решать эти проблемы.

По мнению президента, в условиях мирового финансового кризиса и экономических санкций против России опыт Беларуси в преодолении экономического спада был уникальным.

«Белорусский опыт преодоления экономического спада, по сути, был уникальным, — сказал глава государства. — В США, Западной Европе отмечались массовые сокращения. Сотни тысяч людей в одночасье лишились работы, но мы выстояли тогда и сейчас справимся».