Эксперт: электронные сигареты не помогают бросить курить и содержат большое количество химикатов

 
23 145
19 мая 2015 в 10:35
Источник: «Минск-Новости». Фото: Максим Малиновский
Источник: «Минск-Новости». Фото: Максим Малиновский

Споры о том, насколько электронные сигареты безвредны для здоровья, не утихают. Мифы о «табакозаменителе» развеяла заведующая отделом общественного здоровья Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Надежда Скрынник.

Главное преимущество электронной сигареты перед обычной — отсутствие процесса горения, приводящего к выделению канцерогенных смол. Невидимый дым не опасен для окружающих, однако нельзя сказать то же самое в отношении курильщика. Свою каплю никотина, убивающую лошадь, он получит, но только через более продолжительное время. В холодном «дыму» содержится большое количество различных химикатов, в том числе диэтиленгликоль, входящий в состав антифриза, нитрозамины, обладающие канцерогенными свойствами, и другие вредные для здоровья примеси, — говорит Надежда Скрынник.

Кроме того, специалист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья утверждает, что электронные сигареты не помогают бросить курить:

— Замена обычных сигарет электронными не означает избавление от вредного пристрастия. Психологическая тяга к курению остается. Стоит помнить, что предприниматели зарабатывают немалые деньги, поставляя курильщикам картриджи, аккумуляторы и прочие аксессуары к электронным курительным устройствам.