МВД: скоро запретим продавать алкоголь в магазинах после 22:00, а на заправках — круглосуточно

 
27 015
13 мая 2015 в 12:35
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Накануне Дня семьи, который в Беларуси празднуют 15 мая, представители Минтруда, Минздрава, Минобразования и МВД собрались перед журналистами, чтобы рассказать о том, что наше государство сейчас делает для детей и родителей. Onliner.by внимательно послушал чиновников.

По словам главного акушера-гинеколога Министерства здравоохранения Светланы Сороки, национальное законодательство продолжает реформироваться в интересах семьи. По мнению Светланы Анатольевны, сеть больниц и поликлиник, которая сейчас существует в Беларуси, наилучшим образом обеспечивает медицинскую помощь и матерям, и детям. Об извечной проблеме очередей в поликлиниках почему-то ни слова не было сказано.

«Нас настораживает определенное количество женщин, которые принимают решение, чтобы роды происходили дома. Роды всегда непредсказуемы, могут быть последствия», — посетовала акушер-гинеколог.

«Несмотря на то, что у нас имеется высокий уровень медицины, никто не снимает с каждого белоруса ответственность за собственное здоровье, — подчеркнула Светлана Сорока. — Хотя в целом наше здравоохранение выглядит убедительно на общеевропейском и мировом уровне».

Директор Национального центра усыновления Министерства образования Наталья Поспелова привела последнюю статистику в отношении детей, которые оказались брошены родителями: чуть более 4000 детей живут в интернатах и 17 742 ребенка — в различных типах замещающей семьи (опекунских, приемных семьях, детских домах семейного типа).

Есть и радостные цифры: около 7000 детей были усыновлены и утратили свой сиротский статус.

«Государство постоянно думает о том, как поддержать семьи, которые принимают детей на воспитание», —подчеркнула Наталья Поспелова.

«В 2014 году в белорусские семьи был передан на усыновление 561 ребенок, в итальянские — 110 белорусских детей. В белорусских семьях усыновляют детей в возрасте до 7—8 лет, тогда как в Италии — после 14 лет. Так что вряд ли возникнут упреки, что итальянские родители перебили возможность белорусской семьи усыновить ребенка. Итальянцы усыновляют только возрастных детей», объяснила директор Национального центра усыновления.

«За 2014 год был восстановлен в своих правах 221 родитель. Может быть, не так уж много, но за каждым таким случаем стоит титаническая работа отца и матери над собой. Даже если люди когда-то оступились, они имеют шанс вернуть себе детей домой»,  убеждена Наталья Поспелова.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей говорил о домашнем насилии и пьянстве родителей — тех проблемах, которые правоохранительное ведомство наблюдает в белорусских семьях.

По словам представителя МВД, официальный закон, который запретит продавать алкоголь во всех магазинах страны с 22:00 до 09:00, неизбежно будет принят в скором времени. Кроме того, готовится и законопроект, согласно которому спиртное запретят продавать на всех АЗС.

«Я сразу хочу сказать сторонникам профилактики, что она не помогает. Нужно действовать только ограничительными рычагами. Все остальные методы не решают проблему алкоголизма», — убежден Олег Каразей.