Генконсульство Польши: из-за отпечатков пальцев визовые документы будут принимать на 15 минут дольше, очереди неизбежны

 
18 168
13 мая 2015 в 16:45
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Не успели официальные представители ЕС заверить белорусов, что переход на Визовую информационную систему (ВИС) не принесет никаких сложностей, как первое европейское посольство честно объявило о грядущих проблемах. Из-за того, что теперь у каждого посетителя необходимо снимать отпечатки пальцев, время оформления визовых документов неизбежно увеличится, считает генеральный консул Польши в Бресте Анна Новаковска.

«Опыт показывает, что все это [речь идет о ВИС — прим. Onliner.by] работает достаточно хорошо, делается успешно, не создает лишних очередей и проблем. Во французском посольстве, например, система работает с 2005 года», — уверял журналистов глава Отдела политики и прессы Представительства Европейского союза в Беларуси Рудольф Ришар 27 апреля.

«Посольство Франции в Беларуси было одним из пионеров по внедрению системы ВИС. В 2005 году мы уже собирали биометрические данные. Наш 10-летний опыт показывает, что из четырех минут, которые выделяются на подачу заявления, одна минута уходит на сдачу отпечатков пальцев и сканирование фотографии. Это очень короткое время», — цитировал консула Франции в Беларуси Кристофа Брамулле Onliner.by.

Судя по всему, в посольстве Польши с мнением французской стороны не согласны. По расчетам Анны Новаковски, на обслуживание одного человека в консульстве в среднем уходит примерно две минуты, тогда как на обработку биометрических данных — отпечатков всех пальцев рук человека — консульскому работнику на первых порах может понадобиться до 15 минут.

«С 23 июня этого года вступает в силу требование о том, что все консульства Шенгенской зоны, несмотря на страну, обязаны будут брать отпечатки пальцев у получателей виз. Это очень удлинит процесс оформления документов. Если сейчас мы принимаем в день 500—600 человек, то после новшества сможем обслужить не более 300», сообщила БЕЛТА генеральный консул Польши в Бресте.

«Будем делать все, чтобы уровень оформления виз не упал. Хотя это будет сложно. В таких обстоятельствах, возможно, даже пойдем на увеличение срока работы консульства, чтобы не допустить резкого снижения количества принятых людей, потому что спрос на польские визы у белорусов не падает», — подчеркнула Анна Новаковска.