Мингорисполком о запрете продавать алкоголь в дни школьных выпускных: «Теперь это не рекомендация магазинам, а законное требование»

 
28 269
11 мая 2015 в 13:25
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Государство все серьезнее берет на себя заботу о моральном выборе подрастающего поколения. Если еще три года назад в дни школьных выпускных и последних звонков ограничивали только продажу пива, то теперь этот запрет касается любого алкоголя, причем не с 12:00, а круглые сутки. Об изменениях в законодательстве Onliner.by рассказали в управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

«В прошлом году после изменений, внесенных в закон Республики Беларусь „Об обороте алкогольной продукции“, в первый раз были запрещены к продаже и крепкий алкоголь, и слабоалкогольные напитки во время школьных выпускных и последних звонков. Мингорисполкому было дано право ограничивать продажу не только пива, но еще и крепкого алкоголя на эти праздники. Теперь это уже не рекомендательные письма магазина, как было три года назад, а официальное решение, зарегистрированное Минюстом и обязательное к исполнению», — пояснили Onliner.by в управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

В этом году последние звонки прозвенят 30 мая, а выпускные приходятся на 12 июня. В эти дни спиртное в городе продаваться не будет в течение 24 часов. Исключение сделают только для общепита.

Как говорится в официальном сообщении Мингорисполкома, причина такого решения — «необходимость обеспечения общественного порядка, создания безопасных условий пребывания учащихся в местах проведения последних звонков в учреждениях образования Минска и выпускных вечеров».