«Честер знает „Беларашу“». Фанаты Linkin Park рассказывают про то, как группа стала для них образом жизни

 
27 822
06 мая 2015 в 8:00
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

«Скучная работа, повседневные хлопоты, быт — это все не про нас, мы другие», — наперебой рассказывают Леша, Наташа и Надя. Ребята неохотно говорят о своей повседневной жизни. Какая разница, кто чем занимается? Вот то, что им действительно нравится, то, что перевернуло жизнь раз и навсегда. Фанаты Linkin Park рассказывают Onliner.by про подростковые переживания, личные встречи с кумирами и европейский уровень концертов.

«Это группа бунтарей, и мы такие же»

Как водится, все началось с клипа по телевизору. В 2003 году 14-летние подростки впервые услышали сингл In the End.

— Они открыли тот стиль музыки, который был мне наиболее близок, — говорит Надежда. — Их музыка казалась простой, но интересной. Я поняла, что гитара — это мое. Я начала играть, писать музыку и тексты. Мечтала заниматься этим — так же, как они в свое время. Со временем у меня появились другие приоритеты, и музыка осталась хобби. Но Linkin Park — это навсегда.

— Я увидела их по телевизору. Двадцатипятилетние парни с невообразимыми прическами и цветом волос не просто исполняли песню, а будто пытались докричаться до этого мира. На фоне всей остальной музыки, которая играла в то время, это выделялось, было чем-то настоящим, — добавляет Наташа. — Linkin Park — это группа бунтарей, и мы такие же. В песнях группы много злободневных тем, страха. Но его не стоит бояться: страх мотивирует людей.

Новости о кумирах поклонники узнавали из молодежных журналов, всегда с опозданием. А альбомы получали из России — конечно же, пиратские. Когда интернет перестал быть для белорусов роскошью, ребята узнали о существовании официального фан-клуба Linkin Park и, разумеется, сразу в него вступили.

— Чтобы попасть в официальный фан-клуб, нужно пройти регистрацию на сайте группы, — рассказывает Наташа. — Там можно купить членство на год за $20 или $50. Бонусов много, но главный — это возможность попасть на официальную встречу группы с фанатами, на которой можно лично пообщаться с каждым участником, получить автограф, а возможно, даже рисунок для тату. Из нескольких сотен заявок рандомно выбирают в среднем 50 человек.

«Он все твердил сыну: вот послушай, вот это настоящая музыка!»

Сегодня Наташа, Надя и Леша путешествуют на концерты Linkin Park вместе с единомышленниками. Они уже побывали на пяти выступлениях любимой группы в разных уголках Европы. Плюс два концерта в этом году.

— Я встретилась с группой спустя 10 лет, — с горящими глазами говорит Наташа. — Вы представьте: в детстве ты смотришь на этих людей по телевизору, и они кажутся настолько далекими. Когда я была школьницей, Калифорния была для меня почти другим миром. Я слушала их музыку на кассетах и даже не думала, что когда-нибудь их увижу. А спустя время, в 25 лет, ты пожимаешь руку Майку Шиноде или Честеру Беннингтону, лично говоришь спасибо за то, что они когда-то изменили твою жизнь, дали возможность поверить во что-то действительно настоящее. Это потрясающе — увидеть людей со схожими интересами, обменяться с ними впечатлениями.

— Linkin Park — культурные рокеры, — рассуждает Леша. — Это не Metallica, Slayer и все остальные. Они очень интеллигентные люди, не андеграундные ребята. Абсолютно не стереотипные: не замечены ни в каких скандалах, желтой прессе. И не ездят с одним альбомом по пять лет. С ними было интересно встретиться. Они такие же люди, как и мы.

— Мы бывали на таких встречах с другими группами, — говорит Надежда. — У них все по-другому: человек пришел, расписался и ушел. Часто нет контакта с фанатами. Мы совсем недавно были на 30 Seconds to Mars. Лето открытый, да, отвечает на все вопросы фанатов. Но не было ни одного вопроса о творчестве. С Linkin Park совсем иначе. Ты благодаришь ребят за то, что они делают. Они в ответ не бросают отмазку, а общаются с тобой, ведут диалог. И каждому уделяют столько времени, сколько нужно.

— На встречи ходят люди абсолютно разного возраста, — рассказывает Леша. — Есть и 40-летние, и 16-летние. На концерте в Берлине были европейские пары по 60 лет. Рядом с нами стоял мужчина, который пришел на концерт с сыном. И он все твердил ему: «Вот послушай, вот это настоящая музыка!»

«Минск был для них новым на слух городом»

Наташа: Мы впервые встретились с группой в Берлине. Сразу сказали, что мы специально приехали на их шоу из Беларуси. Минск был для них новым на слух городом, а вот про «Беларашу» Честер знает.

Надя: В Милане я подарила им от фанатов книгу про Беларусь и ее достопримечательности. Мы также указали, что у нас построили «Минск-Арену», которая с радостью их примет.

Леша: А я в Берлин привез с собой гавайскую гитару — укулеле, на которой мне оставили автографы все участники группы. А потом менеджер LPU Лоренцо попросил нас что-нибудь сыграть. Я наиграл песню из последнего альбома группы, и Майку Шиноде эта импровизация, на удивление, понравилась. Он попросил повторить песню, чтобы выложить ее в свой Instagram. И мы спели на бис. Он даже успел запостить это смешное видео до шоу.

Надя: А я на выступлении в Берлине попала на видео! Честер спустился прямо к белорусским фанатам и спел с нами песню Final Masquerade. Этот концерт будет выпущен на DVD как официальное Live Show, и я попала в кадр.

Вообще, конечно, на европейских концертах группы совсем другой уровень организации — начиная от охраны и заканчивая звуком. Охрана вообще замечательная: в первых рядах на концерте становится очень душно, поэтому секьюрити дают людям воду. А на фестивалях, если жаркая погода, приносят шланг и распыляют воду над фанатами.

Наташа: Мы в этом году, помимо концерта в Минске, едем на фестиваль Rock in Roma, где хедлайнерами будут Linkin Park. Билеты на все европейские концерты тура стоят в среднем €50. И только в Беларуси билет стоит 2,5 млн. Это, видимо, связано с площадкой. Арена у нас для этой группы слишком маленькая. Что такое для Linkin Park 10—15 тыс. человек? Они собирают 40-тысячные стадионы.

Надя: Но мы, конечно же, пойдем. И готовим флешмобы, чтобы Linkin Park запомнили Беларусь и приехали еще раз. Мы планируем произвести мощное впечатление на группу и их тур-команду. У фанатов есть конкуренция по флешмобам. Некоторые воруют идеи. Первой стране в туре, естественно, проще. А вот если ты десятый, то нужно придумать что-то действительно оригинальное, чтобы не повторять за остальными.

— Вам денег на все хватает? Билеты на концерты, перелеты, проживание…

Наташа: Это не так уж дорого. Есть люди, которые ездят в Таиланд и Турцию за несколько тысяч долларов, а кто-то — в Лондон за тысячу. Все зависит от рейсов, гостиниц. А бас-тур — это вообще дешево. Даже для студентов. Я на минский концерт еще и маме билет купила. На сектор. Она у меня меломан со стажем. Была еще в 1991 году в Тушино на концерте Metallica. Вот, кстати, Metallica — это не наше поколение. Ты узнаешь о группе, когда у нее записано уже девять альбомов. Для меня это история. А с Linkin Park мы вместе выросли.

Леша: Когда мы увидели в Берлине на концерте Linkin Park людей за 50, которые прыгали, как 15-летние, поняли: это мы в будущем.

Надя: Честеру в Twitter написал парень из Индонезии. Он выложил фото новорожденного сына и рассказал, что в 2001 году увидел Беннингтона и решил, что, если у него когда-нибудь будет сын, он назовет его Честером. И вот это случилось. Преемственность поколений.

Читайте также: Приезд Metallica в Беларусь — это скорее плохо, чем хорошо

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by