Лукашенко: «Человеку не нужен рост зарплат, если не растут цены»

 
33 594
05 мая 2015 в 17:25
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Сегодня Александр Лукашенко принял с докладом министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину и дал поручение приостановить рост цен по контролируемым государством позициям. «Когда наблюдается рост цен по контролируемым позициям и особенно в ЖКХ, еще где-то, там, где государство повышает цены, — это недопустимо. Потому что мы зарплату сегодня не можем поднять. Человеку не нужен рост зарплат, если не растут цены», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в конце прошлого года — начале этого в стране «успокоили и валютный рынок, и цены». В то же время наблюдается повышение цен на товары и услуги. По словам президента, этому есть и объективные причины, в частности рост курса доллара по отношению к белорусскому рублю:

— И там, где мы можем сегодня приостановить рост цен, этот рост цен надо приостановить. Надо дать понять всем: бизнесменам, предпринимателям, руководителям госпредприятий и всем прочим, что цены желательно сейчас не дергать.

Президент дал понять, что не поддержит предложение о повышении зарплаты госслужащим — зарплата будет расти по мере возможности.

— Это прежде всего должны понимать госслужащие, — добавил глава государства. По его словам, есть попытки «избирательно кому-то коэффициент повысить, кому-то доплату, зарплату, устроить на работу, чтобы на пенсию уйти с хорошей работы»: — Это недопустимо! Я это буду считать провокацией против президента, против действующей власти. Этого быть не должно! Ко всем должен быть подход одинаков.

Также от Щеткиной Александр Лукашенко потребовал принять меры по сохранению трудовых коллективов на предприятиях.

— Эта проблема больше всего касается министра промышленности. Но хотел бы и вас предупредить, чтобы вы в правительстве за этим вопросом понаблюдали и осуществили контроль. У нас на некоторых довольно крупных предприятиях по определенным причинам, не буду их называть, мы уже не единожды об этом говорили, сложилась весьма напряженная обстановка, — отметил глава государства. — Мы ни в коем случае не должны допустить того, чтобы их потерять. Это исключено. Это не значит, что мы должны на плечах их нести, они должны работать, я скажу по-народному, вкалывать на всю катушку, если они хотят выжить и сохраниться. Но и государство не имеет права их потерять.

Кризисы рано или поздно закончатся, мы уже их переживали не единожды, но когда выходишь из кризиса и на твою продукцию есть спрос, а нет рабочего люду, нет рабочего класса, который производил эту продукцию, тогда беда. Поэтому любыми способами и средствами нужно сохранить трудовые коллективы, нужно сделать все для того, чтобы люди работали. И не на склад.

В то же время президент подчеркнул, что это не касается «так называемых пьяниц и разгильдяев»:

— Если они сегодня не понимают ситуацию и продолжают это разгильдяйство, им не место в трудовых коллективах. Но, опять же, я предупредил руководителей и министра: под эту категорию лиц загонять невиновных людей категорически запрещаю! За это ответит каждый руководитель и правительство в том числе.