МЧС: речь о закрытии «Аквабела» не идет, но здание остается проблемным. Руководитель рынка: мы устранили все нарушения

 
17 050
04 мая 2015 в 12:35
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Продолжается противостояние блюстителей пожарной безопасности и предпринимателей на рынке «Аквабел». Напомним, в начале апреля Onliner.by писал о том, что МЧС может закрыть торговые ряды из-за определенных нарушений. Спустя месяц ситуация так и не дошла до финальной точки.

Претензии к рынку у МЧС были такими: загромождение проходов между боксами, отсутствие огнетушителей и пожарных извещателей, а еще оголенная проводка. Все эти факторы привели к тому, что «Аквабел» был временно закрыт. Но сейчас, как сообщили Onliner.by в администрации торгового центра «Экспобел», рынок снова открыт и работает по прежнему графику.

Между тем претензии к «Аквабелу» у сотрудников МЧС не заканчиваются.

«Одним из „проблемных“ остается здание выставочного центра „Аквабел“. Самовольная перепланировка здания без разработки проекта повлекла нарушение требований законодательства, в том числе влияющих на безопасную эвакуацию людей при пожаре. Размещение дополнительных торговых точек привело к сужению путей эвакуации, руководство объекта „экономит“ на эвакуационных проходах, используя их в качестве торговых помещений, беспорядочное размещение продукции, мебели загромождает эвакуационные выходы, а некоторые и вовсе закрывают на ключ. Красивая отделка помещений несет в себе опасность выделения токсичных веществ и большого количества дыма, угрожающих жизни человека в случае пожара. При строительстве крупных торговых центров расчетами производится проверка возможности эвакуации до наступления критических значений опасных факторов пожара. Сегодня существенно измененная планировка выставочного центра представляет угрозу для его посетителей и персонала объекта.

Предупреждая негодование предпринимателей, отметим, что ситуация решаемая и речи о закрытии „Аквабела“ не идет: представителями предприятия совместно с работниками Минского областного управления МЧС проводится работа по поиску выходов из сложившейся ситуации. На данный момент изучается существующая планировка здания для внесения предложений по приведению ее в соответствие с требованиями норм», — говорится в официальном сообщении Минского областного управления МЧС.

В свою очередь, руководитель «Экспобела» Андрей Гомон заверил Onliner.by, что все нарушения на открытом рынке уже давно устранены. Тогда какие претензии могут быть у МЧС? Отсутствие понимания между сотрудниками противопожарного ведомства и работниками рынка налицо.

«Нами была проведена большая работа по наведению порядка на данной территории, — подчеркнул Андрей Гомон. — Каждый павильон был обеспечен автономным пожарным извещателем, средствами первой необходимости по пожаротушению, всем раздали инструкции о том, какие действия нужно предпринимать в случаях возникновения пожара. Были расчищены проходы, по требованию МЧС убраны все козырьки, которые мешали подходу спецтехники. Мы провели работы по наладке электроснабжения павильонов: провели полную замену электрической системы. Отдали в МЧС проект по реконструкции данного рынка, в котором предусмотрены общие навесы над проходами. На сегодняшний день все нарушения устранены и приведены в соответствие с требованиями МЧС».