Еще одна белоруска эвакуирована на родину после землетрясения в Непале. Сотрудники посольства: количество «возвращенцев» идет на убыль

 
5486
04 мая 2015 в 18:29
Автор: Полина Шумицкая. Фото: fresher.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: fresher.ru

Onliner.by внимательно следит за белорусами, которых судьба забросила в отрезанный от мира после землетрясения Непал. Напомним, после двух сильнейших толчков 25 апреля погибли более 7000 человек, свыше 14 000 получили ранения. И это далеко не окончательные цифры. В стране ввели режим чрезвычайного положения, и белорусским туристам приходится как-то добираться домой в этих экстремальных условиях. Еще одна история закончилась счастливо.

Сегодня из зоны бедствия в Непале в Москву эвакуирована белоруска. Как рассказал Onliner.by пресс-секретарь посольства Беларуси в России Александр Гордейчик, женщина чувствует себя хорошо. Она выразила желание самостоятельно добираться из Москвы на родину, в Беларусь. В аэропорт Домодедово туристку вместе с группой россиян доставили на самолете МЧС России.

«Сообщить данные о том, находятся ли другие граждане Беларуси в Непале, эвакуированная туристка не смогла. К слову, женщина находилась в районе землетрясения в туристических целях. У нее были при себе паспорт и все остальные необходимые документы. Это облегчило нашу задачу по эвакуации, в отличие от случаев в Йемене, например. Там мы столкнулись с тем, что у белорусских граждан либо не было документов, либо они были просрочены, — уточнил Александр Гордейчик. — Эвакуированные белорусы выразили благодарность сотрудникам белорусской дипмиссии за содействие в российской столице... С момента землетрясения прошло достаточно много времени. Данные МЧС России говорят о том, что количество эвакуированных из Непала идет на убыль».

Как сообщает БЕЛТА, ранее, 29 апреля, из Катманду самолетом МЧС России были эвакуированы два гражданина Беларуси.