Минская налоговая начала собирать базу тунеядцев: плательщиками сбора могут стать 100—130 тысяч человек

 
23 342
28 апреля 2015 в 16:11
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Министерством по налогам и сборам вместе с другими госорганами начата работа по формированию списков плательщиков сбора на финансирование государственных расходов. По предварительным оценкам, плательщиками сбора могут стать 100—130 тысяч минчан, рассказал в интервью БЕЛТА начальник инспекции МНС по Минску Владимир Лайков.

— Надо понимать, что жизнь внесет в декрет свои коррективы. А мы, со своей стороны, постараемся оперативно отреагировать на них. Например, сегодня в документе прописано, что платить налог не придется мамам или папам, воспитывающим ребенка до 7 лет. Возможно, стоит пересмотреть эту цифру, исправить, допустим, на 9. Ведь ребенок, который только пошел в школу, во всевозможные секции и кружки, нуждается в особой опеке родителей, — сказал Владимир Лайков.

Чиновник уточнил, что работа по выявлению социальных иждивенцев велась налоговой инспекцией и раньше. Например, в первом квартале текущего года у неработающих граждан, а также граждан, получающих незначительные доходы, но осуществляющих сделки и иные финансовые операции на значительные суммы, истребовано 59 деклараций о доходах и имуществе. Экономический эффект составил более 467 млн рублей.

— Много ли минчан, живущих не по средствам, выявили сотрудники налоговой инспекции в прошлом году, в первом квартале текущего года?

— Превышение расходов над доходами в прошлом году установлено у 221 физического лица, представившего в налоговую декларации о доходах и имуществе. Нарушители доплатили в бюджет 7,9 млрд рублей. За первый квартал этого года превышение расходов над доходами установлено у 107 физических лиц, которыми доначислено 1,3 млрд рублей.

Конечно, к каждому нарушителю налогового инспектора не приставишь. Прежде всего налоговые органы требуют предоставить декларации о доходах и имуществе тех, кто совершает дорогостоящие покупки. Например, машины стоимостью от $30 тыс., элитные квартиры и так далее.