Платный или бесплатный пакет: принципиальные покупатели запутались

 
28 апреля 2015 в 13:21
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Ситуация с бесплатной упаковкой в магазинах продолжает волновать принципиальных покупателей. Путаницы хватает с обеих сторон: покупатели невнимательно читают законы, магазины — путают клиентов на ровном месте. В редакцию прислали фото стойки с пакетами в магазине «Алми», на которой одновременно висит ценник «300 рублей» и рядом наклейка «Бесплатно».

Напоминаем, что требующие бесплатных пакетов покупатели обычно ссылаются на 25-й пункт постановления Совета министров №703. В нем речь идет не о пакетах, а об упаковке. Это значит, что продавец может вам как предложить купить пакет, так и упаковать товар на свое усмотрение — в бесплатную бумажку, кулек и т. д. Выполняя эти требования, многие магазины бесплатными делают тонкие небольшие пакеты. Платными — плотные, брендированные. Другие вообще делают непонимающие глаза: мол, как это я вам бесплатно должна упаковать.

Что касается фотографии из «Алми», то в отделе маркетинга сети не захотели отвечать на простой вопрос по телефону.

— Вы, пожалуйста, такие вещи спрашивайте в официальном письме на фирменном бланке. Я не могу отвечать на такие вопросы по телефону — надо разбираться, — рассказала руководитель отдела.

Судя по изображению, на фото — два вида пакетов. Один — платный, второй — даром.

По нашей информации, в прошлом году «Алми» продавал пакеты по 150 рублей. Но уже в ноябре нам удалось наткнуться на бесплатные брендированные пакеты.

Сейчас, если не хотите запутаться, уточняйте вопрос о статусе пакета у продавцов «Алми» или через официальное письмо в головном офисе сети.

Читайте также:

Эксперимент Onliner.by: отправляемся в магазины в поисках бесплатной упаковки