Белорусам представили проект президентского указа: если человек сообщит в налоговую, что получает зарплату в конверте, его освободят от всех выплат

 
25 апреля 2015 в 16:22
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Сегодня на сайте Министерства по налогам и сборам появился проект указа президента Беларуси «О мерах по предотвращению выплаты вознаграждения за труд с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей». За сложным названием скрывается простой алгоритм: как вести себя человеку, который получает зарплату в конверте. Государство придумало очередной способ стимулирования честности белорусов.

Главный принцип нового документа: человек, который добровольно сообщит о том, что ему платят зарплату в конверте, освобождается от подоходного налога с «серой» суммы при условии, что он даст письменное согласие на дачу свидетельских показаний (пункт 1.1).

Проявить гражданскую позицию и подать информацию на работодателя-нарушителя можно в налоговую, либо в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, либо в «Белгосстрах» (пункт 1.2).

«[Эти организации] в пределах своей компетенции принимают меры, направленные на подтверждение факта выплаты (выдачи в натуральной форме) доходов физическому лицу без отражения в учете», — говорится в проекте указа.

Если налоговая, ФСЗН и «Белгосстрах» не справятся с этой задачей, тогда у КГК и МВД есть полномочия, чтобы провести финансовое расследование.

Если результаты проверки покажут, что в компании действительно платили зарплату в конверте, то работодателя (юридическое лицо) будет ждать штраф от пяти до ста базовых величин (от 900 000 рублей до 18 000 000). В случае, когда организацию два раза за год словят на подобном правонарушении, сумма штрафов увеличится вдвое.