Сколько в Беларуси осталось ветеранов Великой Отечественной войны? За три года их стало в два раза меньше

 
27 765
23 апреля 2015 в 15:04
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В последствиях Второй мировой войны есть один факт, который воспринимается без споров, — время. В 2012 году в Беларуси были живы 30 с половиной тысяч ветеранов Отечественной войны. С тех пор их число ежегодно сокращается на 5 тысяч человек. Последние данные были получены 1 апреля текущего года.

Сегодня министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина во время онлайн-конференции озвучила оперативные данные на 1 апреля: в Беларуси осталось 16,8 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 11,3 тысячи — непосредственные участники. Помимо участников, ветеранами ВОВ по закону считают награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны (4,5 тысячи человек), работавших на объектах обороны (286 человек), транспортного флота, работавших в спецформированиях по разминированию (73 человека) и блокадников (более 600).

Членами семей погибших воинов и партизан являются 1,8 тыс. человек; бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания — 24,9 тыс. человек.

39 ветеранов Великой Отечественной войны перешагнули 100-летний рубеж.