Кто все эти люди? 10 молодых белорусских музыкантов, на которых стоит обратить внимание

 
20 апреля 2015 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: 34mag.net
Автор: Александр Чернухо. Фото: 34mag.net

Чтобы упростить читателям Onliner.by задачу и снять вопрос «Кто все эти люди?», мы рассказываем о 10 молодых белорусских музыкантах, которых вы, возможно, еще не слышали. Но услышать их стоит. Электронщик, выпускающийся на американских и английских лейблах, клавишница «Серебряной свадьбы», сделавшая лучший дебютный альбом 2014 года, парень, записавший «шаманскую» пластинку в глухой белорусской деревне, и еще семь музыкантов, на которых нужно обратить внимание.

«ЛСП»

Многие сравнивают проект «ЛСП» с Коржом. Сходства есть лишь поверхностные: это та же поп-музыка от имени нового поколения. Правда, сделана она на порядок изобретательнее, а в лирике проекта сквозит тонкий сарказм в адрес современной молодежи. В прошлом году проект «ЛСП» заключил контракт с лейблом российского рэпера Oxxxymiron. Сам россиянин очень лестно отзывается о своих подопечных и утверждает: «Те, кто видят в „ЛСП“ только поп-проект, не видят вообще ничего».

Deech

Сегодня Deech — один из главных белорусских битмейкеров. Он выпускается на английских, американских и российских лейблах, недавно принял участие в крупном музыкальном шоукейсе Tallinn Music Week. На его композицию снял отличный фильм-клип режиссер из Лос-Анджелеса, а пресса отмечает, что в скором времени Deech может стать главным электронщиком СНГ.

(((О)))

Про Никиту Васильева, скрывающегося под непроизносимым псевдонимом (((О))), Onliner.by уже писал, назвав его «Открытием 2014». Действительно, прошлый год стал для юного гомельчанина очень продуктивным: его альбом Forever I Am назвали лучшим по версии иностранных экспертов на наградах Experty.by, а на шоукейсе Vilnius Music Week Никиту похвалил первый менеджер Pink Floyd. Сейчас (((О))) редкий гость в Минске, а услышать его можно будет на вечеринке 29 мая в клубе «Куклы».

Awlnight

Минский электронщик Awlnight делает необычную музыку и использует исключительно аналоговое оборудование: несколько синтезаторов, сэмплер, драм-машинку, проигрыватель пластинок и множество винилов. А одну из своих работ он записал на аудиокассету через обычную советскую деку «Электроника МП 204». Музыкант использует сэмплы различных записей соула, фанка, электро-попа, прог-рока, а его альбомы выпускаются на американских лейблах.

Mustelide

Наталья Куницкая начинала свою карьеру в одной из старейших рок-групп Беларуси Ulis, затем была клавишницей минских инди-групп Zombie Zoo и Clover Club. Сегодня Наталья играет в «Серебряной свадьбе» и параллельно занимается сольным творчеством под псевдонимом Mustelide. Девушка в домашних условиях делает удивительную поп-музыку — актуальную и яркую. А минская пресса называет Куницкую «электронной принцессой». Дебютный альбом Натальи вышел на российском лейбле «Темные лошадки», но выступает девушка чаще в минских клубах.

Navi

Минскому дуэту Navi чуть больше года. За это время музыканты успели выпустить два альбома: дебютный «Лови» и белорусскоязычный «Сонцам сагрэтыя». Любимцы Дианы Арбениной из «Ночных снайперов» неоднократно выступали на одной сцене с известной российской группой, часто играют не только в Беларуси, но и в Москве. А их работа «Сонцам сагрэтыя» была признана «Лучшим белорусскоязычным альбомом года» на Национальной музыкальной премии.

Port Mone

На самом деле коллектив Port Mone нельзя назвать молодым. Но именно прошлогодний альбом коллектива Thou, записанный музыкантами в лесу, удостоился звания «Лучший альбом года» и привлек внимание широкой аудитории. Музыканты чаще выступают за границей, чем в Беларуси — минское инструментальное трио гастролирует по Европе, активно дает концерты в Украине. А на родине их можно будет услышать 21 мая в концертном зале «Верхний город» — Port Mone дадут там большой сольный концерт.

Super Besse

Минская группа Super Besse на днях выпускает дебютный альбом на английском лейбле. У музыкантов расписано практически все лето: их активно приглашают на российские и европейские фестивали, хвалят зарубежные специалисты. Минчане играют русскоязычный колд-вэйв — осовремененную музыку из восьмидесятых, а слушатели в первую очередь отмечают концерты группы — атмосферные и энергичные.

TonqiXod

Еще одни триумфаторы прошлого года — обладатели награды «Лучший рок-альбом года» — группа TonqiXod уже сегодня выступит с большим концертом в Театре белорусской драматургии. Музыка группы — это сплав прог- и арт-рока с мощной поэтической составляющей. Отличная драматургия, прекрасное исполнение композиций — TonqiXod подняли на поверхность архаичный, казалось бы, жанр и вдохнули в него жизнь. Это эксперимент, но эксперимент ровно настолько, что он способен заинтересовать и массового слушателя.

.K
Молодой парень Женя Кучмейно, выступающий под псевдонимом .K, в прошлом году записал в белорусской глубинке один из самых удивительных и необычных альбомов. Творчество .K сравнивают с Леонидом Федоровым из «АукцЫона» и Александром Васильевым из «Сплина» и называют «шаманским». Но музыка Кучмейно, записанная в деревне Субботники Ивьевского района, все же довольно самобытная, и прямые аналогии в этом случае проводить не стоит.

* * *

Новые имена в белорусской музыке появляются регулярно. Наши музыканты записываются на иностранных лейблах, играют на крупных европейских фестивалях, их хвалят отечественные и зарубежные критики. На них стоит обратить внимание: это творчество, которое отлично звучит в мировом контексте и открывает Беларусь на музыкальной карте мира.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by