Лукашенко: если мы где-то ошиблись с декретом №3, до конца года исправим

 
18 апреля 2015 в 16:11
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко обещает при необходимости исправить до конца года ситуацию с декретом №3. Об этом глава государства заявил сегодня журналистам во время республиканского субботника, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что в настоящее время аккуратно и тщательно отслеживается вся информация, в том числе в СМИ, где выказывается некоторая обеспокоенность по поводу декрета №3.

«До конца года мы будем мониторить ситуацию, чтобы действительно, не дай бог, никто незаслуженно не пострадал от этих нагрузок, так называемого тунеядства», — сказал глава государства.

«Поэтому не надо переживать и напрягаться. Все будет нормально. Если я подписал документ, это не значит, что я подписал его в канун президентских выборов, чтобы уколоть население. Ни в коем случае. Я просто хочу поступить как государственный человек, а не как политик. Потому что или мне, или кому-то после президентских выборов же надо работать. И популизм здесь ни к чему. И условия должны быть равные и нормальные», — заявил президент.

Он подчеркнул, что, предлагая этот декрет обществу, исходил из настроений тех, кто работает. «Я не говорю, что он идеален. Вы видите, я даже не защищаю его. Мы смотрим, нормальный он или нет, — отметил глава государства. — Ошиблись — поправим, но надо дать возможность, чтобы этот документ поработал. А затем доработаем. Где ошиблись, мы извинимся и поправим. До конца года ситуацию исправим».

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что всем, кто хочет заработать, такая возможность будет дана. «Не хочешь работать — заплати средний налог», — сказал президент. По его словам, в Минске насчитывается 8,5 тыс. вакансий, а безработными числятся 4,5 тыс. «Так это мы еще полшага сделали, а истинный тунеядец должен думать о том, что завтра мы сделаем второй шаг, чтобы заставить его работать», — добавил глава государства.

Читайте также: Адвокат Сергей Зикрацкий: налог на тунеядство — почему это нечестно и неэффективно?