Верховный суд смягчил наказание бывшему гендиректору «Борисовдрева» — через 5 месяцев он выйдет на свободу

 
35 193
17 апреля 2015 в 15:23
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В конце прошлого года Минский областной суд приговорил бывшего директора «Борисовдрева» к лишению свободы сроком на три года. В январе Александр Лукашенко пообещал вникнуть в дело. Сегодня Верховный суд рассмотрел кассационную жалобу Владимира Мальцева и смягчил наказание. Уже через 5 месяцев бывший директор выйдет на свободу.

В частности, из приговора исключено указание о причинении действиями Владимира Мальцева тяжких последствий в виде ущерба ОАО «Борисовдрев» в особо крупном размере, пишет БЕЛТА.

— Действия Мальцева переквалифицированы судом кассационной инстанции с ч. 3 ст. 424 УК на ч. 2 ст. 424 УК, на основании чего ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 3 года, — рассказали в суде.

Кроме того, на основании ст. 7 закона «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» постановлено освободить Мальцева от основного наказания в виде лишения свободы частично сроком на 1 год.

— Приговор в части взыскания с Мальцева в пользу ОАО «Борисовдрев» в возмещение ущерба более 1,9 млрд рублей и госпошлины в доход государства в сумме 95,3 млн рублей отменен, — добавили в Верховном суде. В остальной части приговор первой инстанции оставлен без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.

Арест с имущества Мальцевых, который был наложен во время предварительного следствия, суд постановил снять.

Напомним, что публичные проблемы у предприятия начались во время визита Александра Лукашенко в ноябре 2013-го. После эмоционального разговора на должность директора «Борисовдрева» был назначен на тот момент председатель Минского облисполкома Борис Батура. Однако до реализации назначения дело так и не дошло. Борис Батура стал пенсионером, а Владимир Мальцев остался у руля предприятия. Но уже в марте 2014 года он был арестован.