Куда сходить в выходные. Выбор Onliner.by

 
37 293
17 апреля 2015 в 17:20
Автор: Александр Чернухо. Фото: luxfon.com; kinopoisk.ru
Автор: Александр Чернухо. Фото: luxfon.com; kinopoisk.ru

Четыре выходных дня! За это время многое можно успеть. Например, увидеть самые дорогие картины из белорусских коллекций в поселковом музее, поболеть за нашу сборную на чемпионате мира по футзалу, сходить на концерт группы, записавшей лучший белорусский рок-альбом года, или посмотреть отличную новозеландскую комедию про вампиров. Эти и другие события в традиционной афише Onliner.by.

Концерты

В воскресенье в минском клубе Re:Public выступят шведы Bondage Fairies. Кто эти люди? Представьте, что группа Blink-182 слишком долго играла в 8-битную приставку, а потом отправилась в студию. Bondage Fairies делают электропанк, в котором можно услышать родные любому игроману 90-х звуки приставки Dandy. Цена билетов — от 250 до 300 тысяч рублей. А в понедельник в Театре белорусской драматургии состоится концерт группы TonqiXod, записавшей в прошлом году лучший белорусский рок-альбом. Музыканты обещают представить не только свою программу, но и коллекцию раритетных советских синтезаторов. Билеты — от 80 до 120 тысяч рублей.

Кино

В минский прокат вышла замечательная новозеландская комедия «Реальные упыри». Несмотря на странное название в русскоязычном прокате, фильм получился очень остроумным, смешным и изобретательным — в нем повествуется о четырех вампирах-соседях, вместе снимающих большой особняк. А в кинотеатре «Ракета» до 19 апреля показывают документальный фильм про ранние годы творчества Егора Летова, который сняла его вдова Наталья Чумакова. Говорят, что это один из лучших документальных русскоязычных фильмов о музыке.

Выставки

Работы Хаима Сутина и Шраги Царфина из корпоративной коллекции «Белгазпромбанка» всего на один день, 20 апреля, будут выставлены в музее «Пространство Хаима Сутина» в Смиловичах. Публике будет представлен пейзаж Сутина «Большие лужайки в Шартре около виадука», а также шесть полотен и одна гуашь Царфина. Это одни из самых дорогих работ, которые хранятся в белорусских частных коллекциях. А 18—19 апреля по всей Беларуси пройдет масштабное мероприятие «Фэст экскурсоводов». В эти дни будут проводиться бесплатные экскурсии, в общей сложности их будет около 120, по интересным маршрутам во многих уголках страны. Полный список экскурсий по Минску с местом и временем начала можно найти здесь.

Спорт

Беларусь принимает мировое первенство по футзалу, которое пройдет в четырех городах страны с 17 по 25 апреля. У белорусской сборной неплохие шансы на победу — в прошлом году наши спортсмены выиграли на европейском первенстве. Поболеть за нашу сборную можно в «Минск-Арене» и Дворце спорта — в группе с белорусскими спортсменами футзалисты из Бразилии, Уругвая и Австралии. А в Могилеве 19 апреля пройдет второй этап гонок Rally Mogilev. Его старт состоится в деревне Ямница.

Развлечения

В «Чижовка-Арене» 18—19 апреля состоится фестиваль UniCon для любителей комиксов, компьютерных игр, научной фантастики и фэнтези. На фестивале будет представлено 27 стендов: от «Звездных войн» до World of Warcraft. Стоимость билета составляет 300 тысяч рублей. А в Studio67 состоится «Виниловый марафон» — здесь можно будет купить или продать виниловые пластинки или обменяться обретающим вторую жизнь аудионосителем с другим коллекционером. Вход свободный.

Читайте также: Девушки, пиво и Вожык: в Минске стартовал ЧМ по футзалу, а наши обыграли бразильцев

Фоторепортаж: лучшие танцовщицы на пилоне показали в Минске свое мастерство

Роботы, оружие и фантазия: в Минске открылась выставка RoboArt