Взгляд художника: кто он такой — современный белорусский тунеядец?

 
14 969
30 марта 2015 в 13:32
Источник: Кирилл Бескоровайный. Фото: А. Батищева
Источник: Кирилл Бескоровайный. Фото: А. Батищева

Кто они такие — белорусские тунеядцы образца 2015 года? По мнению министра по налогам и сборам Сергея Наливайко, лица, ведущие асоциальный образ жизни. Это во-первых. А во-вторых, социальные иждивенцы, занимающиеся нелегальным бизнесом, получающие зарплату в конвертах, не в полном объеме уплачивающие налоги. Таких тунеядцев в стране, считает государство, сотни тысяч.

Минская художница Александра Батищева представляет современного отечественного тунеядца иначе: беззлобным мужичком в соломенной шляпе, сидящим на завалинке. Он совсем не похож на «государственного преступника», может иногда выпить, но старается для своей семьи, крутится как может...

Напомним, проектом декрета о стимулировании занятости предлагается обязать трудоспособных граждан, которые не участвуют в финансировании государственных расходов, уплачивать единовременный сбор. В начале января чиновники озвучили примерную таксу — 20 базовых в год, если в течение 6 месяцев от гражданина не поступало налоговых выплат. При этом человек будет иметь возможность прийти в МНС и доказать, что он не нарушает закон.

А каким «типичный» белорус-тунеядец представляется вам?..