Обвиняемый в убийстве 4-месячного щенка получил пять суток ареста. Зоозащитники хотят опротестовать решение

 
27 109
27 марта 2015 в 17:24
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Начальник приюта для бездомных животных «Спецавтобазы Витебска» Наталья Зубова три месяца назад отдала в руки одного из посетителей ласковую полуторамесячную дворняжку каштанового цвета. Казалось, мужчина хотел порадовать семью — жену и маленького ребенка — новым четырехлапым другом. Через несколько недель Наталья встретилась с хозяином питомца перед лицом прокурора: мужчину судили за жестокое обращение с животным, которое привело к смерти собаки. Дело закончилось административным взысканием в виде ареста на пять суток. Зубова считает наказание слишком мягким, а потому начала сбор подписей против этого решения на Change.org. Подробности читайте в материале Onliner.by.

«Неладное мы заподозрили, когда этот человек привел к нам щенка на стерилизацию. Обратили внимание, что у собачки есть гематома. Но мужчина тогда объяснил это так: щенок очень быстрый, активный, на детской площадке он куда-то залез и ударился спиной. Мы поверили. Кто мог представить, что мужчина систематически издевался над бедным животным на протяжении трех месяцев? Как потом выяснилось на суде, соседи все это видели. Видели и молчали! А потом вдруг решили постфактум поставить нас в известность. Скажи они об этом раньше, мы бы пришли с участковым и изъяли эту собаку!» — сокрушается в разговоре с корреспондентом Onliner.by Наталья Зубова.

Что происходило в течение трех месяцев в квартире владельца щенка, никто точно сказать не может. Известно лишь, что 26 декабря 2014 года щенок был мертв, а на кухне нашли следы крови. На суде мужчина не смог точно описать события того дня, упирал на то, что был в состоянии алкогольного опьянения.

Зоозащитники считают, что суд мог наказать обвиняемого пятнадцатью сутками ареста или даже тридцатью базовыми величинами (сейчас это 5 400 000 рублей). Тем не менее, мужчина отделался легкой мерой: всего пятью сутками административного ареста.

«Проблема состоит в том, что злодеяние произошло 26 декабря 2014-го, а изменения, касающиеся жестокого обращения с животными, в Уголовный кодекс внесли только 27 января 2015 года. По новому законодательству хозяин щенка мог бы получить до года тюрьмы. Еще бы месяц — и он бы сел... В любом случае, мы недовольны приговором судьи, поэтому и инициировали сбор подписей на Change.org», — объяснила свою позицию начальник приюта для бездомных животных.